В Родинском районе прошел День донора

0
468

Желающих сдать кровь было более ста человек, к кроводаче медработниками были допущены только 95.
Миллионы людей обязаны жизнью тем, кого они никогда не видели, – донорам. Помощь требуется пациентам с тяжелыми травмами, пострадавшим в ДТП, в случае большой кровопотери, при проведении операций, онкологическим больным и еще по целому ряду показаний. Кровь и её компоненты необходимы детям, женщинам в послеродовом периоде и другим.
Донорская кровь нужна ежедневно. К сожалению, большинство из нас вспоминает о донорах только тогда, когда заболевает близкий человек, или когда в стране происходит несчастье с большим количеством пострадавших – пожар, террористический акт, стихийное бедствие, другие катастрофы. А на самом деле потребность в крови всегда велика. Процедура забора крови не занимает много времени, но каждая ее порция необходима для спасения чьей-то жизни.
По традиции, среди доноров разыграли приз. Врач-трансфузиолог Родинской ЦРБ Андрей Чепурной вместе с корреспондентом «ДО» отправились лично вручить подарок жительнице райцентра Ирине Кузнецовой — именно она стала счастливой обладательницей приза, но дома ее не застали. Вручили шуруповерт возле отделения банка, где в этот момент находилась женщина. От неожиданности Ирина несколько мгновений не могла прийти в себя. Потом ответила, что очень рада такому «мужскому» подарку, ведь в семье четверо мужчин — три сына и муж, и инструменту уж точно применение найдется, тем более, что в доме затеяли ремонт.
Кстати, Ирина Кузнецова — Почетный донор России, звание ей было присвоено в 2018 году.
— Кровь сдавала более пятидесяти раз. Родилась в маленьком селе в Шипуновском районе, очень многие односельчане принимали участие в акции по донорству, в том числе и мои родители. Поэтому вопроса: сдавать или не сдавать — никогда не стояло. Сегодня ты спасешь кому-то жизнь, а завтра помощь может понадобиться тебе, — говорит Ирина.
Елена ВОРОТНИКОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here