Время выбирать посадочный материал цветочных культур

0
394

Внешний вид, окраска, размеры луковиц и клубнелуковиц, количество почек на клубнях и корневищах должны соответствовать требованиям, установленным стандартами.
Все чаще в продаже появляется посадочный материал цветочных культур – клубни георгинов, бегоний, корневища канны, пионов, луковицы тюльпанов, нарциссов, лилий, клубнелуковицы гладиолусов, упакованные в пакеты с торфом или древесными опилками. Посадочный материал предлагается к реализации в подсушенном виде, зачастую в скрытых упаковках, не обеспечивающих его сохранность.
Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обращает внимание покупателей на то, что технические требования, упаковка и условия хранения корневищ (клубней, луковиц и др.) установлены межгосударственными стандартами.
Корневища, клубни, луковицы, клубнелуковицы и другие вегетативные части растений цветочных культур должны быть здоровыми. На посадочном материале не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Клубни и корневища цветочных растений хранят в вентилируемом помещении на слегка увлажненном перлите, песке, опилках или торфе. Температура хранения от 4°С до 15°С, относительная влажность воздуха 80%. Подсушивание клубней и корневищ при хранении не допускается.
Для луковиц и клубнелуковиц температура хранения и относительная влажность воздуха должны соблюдаться в соответствии с технологией хранения каждой культуры, поскольку изменение температурного режима влияет на развитие растения.
Приобретая посадочный материал, необходимо сверять сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве, нанесенные на упаковку (наименование и адрес организации- производителя или импортера семян; название культуры, сорта; номер партии; год урожая; дата упаковки и др.) с информацией, указанной в сопроводительных документах.
Оксана ТИМОФЕЕВА,
государственный инспектор Управления Россельхознадзора
по Алтайскому краю и Республике Алтай.
.

ОК

Нажмите здесь, чтобы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here