Радоница в 2020 году

0
1510
В течение 2020 года в наших церквях особо отмечают девять родительских поминальных дней. На 9-й день после Пасхи приходится Радоница — четвертый поминальный день этого

Поминальные дни по православному календарю

Первая родительская суббота по календарю — Мясопустная суббота, приходится на 22 февраля, за неделю до Великого Поста. Связана с неделей, когда в Церкви на службах вспоминают эпизоды из Священного Писания, посвящённые Страшному Суду, на который, в конце времён, предстанут все люди, когда — либо жившие на земле и будет окончательно решена их загробная участь: что они получат по итогам своей жизни — вечную радость в раю или вечную муку в аду.

Далее следуют Родительские субботы Великого поста, их три:

Вторая неделя Великого поста – 14 марта.

Третья неделя Великого поста – 21 марта.

Четвертая неделя Великого поста – 28 марта.

Четвертый поминальный день этого года — Радоница, 9-й день после Пасхи, вторник Фоминой седмицы в этом году на – 28 апреля.

Пятый поминальный день — День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны – 9 мая.

Шестой поминальный день — Вселенская Троицкая родительская суббота — в субботу перед праздником Святой Троицы – 6 июня.

Седьмой поминальный день в календаре 2020 года — День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных – 11 сентября.

Восьмой и последний поминальный день 2020 года — Димитриевская родительская суббота – 7 ноября. Посвящена памяти павшим в битве на поле Куликовом.

Две родительские субботы: Троицкую и Мясопустную называются вселенскими, потому что их празднуют православные во всем мире.

Все остальные поминальные дни называются частными. Кроме, конечно родительских суббот Великого Поста. Частные поминальные дни связаны с историей России и празднуются только Русской православной Церковью.

Популярные вопросы и ответы

Радоница. Христианский смысл названия этого праздника. Пасха для усопших

Название дня весеннего поминовения усопших образовано от слова «радость». На первый взгляд это может показаться странным — кладбище ассоциируется у нас прежде всего со скорбью и печалью. На самом деле в этом есть своя логика: Радоница — это день, когда мы несём нашим дорогим усопшим предкам Пасхальную радость — весть о том, что Христос Воскрес, «христосуемся с умершими», как говорили наши предки, восточные славяне.

Как правильно провести Радоницу

На Радоницу желательно позвать священника на могилу к своим родственникам, чтобы он отслужил литию. Об этом желательно договариваться заранее, особенно в храмах, где много прихожан.

Важно и нужно в эти святые дни молится о всех православных христианах. Но самое главное — помянуть в этот день своих предков и посетить их могилы. Заметьте, что «помянуть» — это значит помолиться, а не выпить.

Молитва об усопших в родительские дни начинается накануне вечером. На всенощных вечерних службах служится Параста́с или Великая панихида. Парастас по-гречески значит ходатайство. Парастас -это последование великой панихиды по всем усопшим православным христианам. На ней надо присутствовать лично и молиться о своих усопших родных.

На этой всенощной службе вы можете подготовить и написать поминальные записки об упокоении и подать их для того, чтобы ваших родных помянул священник утром, за литургией.

В эти дни за своих родных принято подавать милостыню, и делать добрые дела.

Со Страстного четверга, а также на Пасху и на Светлой седьмице в церквях не служат панихиды и сорокоусты по умершим

На Пасху в Церкви не слушаться заупокойные службы — панихиды и сорокоусты по умершим. На Пасху и всю неделю после Пасхи не принято посещать кладбища. Поминовение усопших начинает совершаться с наступлением второй недели после Пасхи, во вторник.

Можно ли убираться на Радоницу на могилах?

На Радоницу принято убираться на могилах своих родных, приводить места их захоронения в порядок.
Можно ли на Радоницу делать уборку в доме?
Можно, только в том случае, если вас это не отвлекает от дня поминовения усопших и нельзя, если вы планируете уборку вместо похода в храм и на кладбище.

Можно ли венчаться на Радоницу?

На Радоницу венчаться нельзя. Это не связано с поминовением усопших. Просто во вторники и четверги — накануне постных дней — обряд венчания не совершается.

Можно ли крестить детей на Радоницу?

Обряд крещения проводится в любые дни без каких — либо ограничений и запретов. Единственно, почему крестины в этот день вам будет трудно организовать — потому что в этот день священники могут быть заняты поминовением усопших и посещением кладбищ.

На Пасху принято обмениваться крашеными яичками. Фото: pixabay.com

Можно ли поминать усопших, устраивая трапезу на кладбище?

Поминальная трапеза на могиле усопших — это фольклорный обычай. Наши далекие предки — восточные славяне и в дохристианские времена верили в то, что со смертью человек не исчезает совсем. Они верили в загробный мир. В то, что если уважать и чтить память предков, они будут помогать своим потомкам. На Радоницу было принято устраивать трапезу на могиле предка, чтобы пировать с ним, как если бы он был живым: разговаривать с ним, произносить в его честь тосты, «угощать» умершего, рассыпая на могиле еду и поливая ее брагой. Современный человек уже не является частью такого, богатого мифами, мира. А христиане верят в жизнь после смерти всецело и безусловно. Они знают, что после смерти душа покойного нуждается только в молитве о нем.

Есть ли специальные блюда, которые принято готовить на помин души умершего?

Для поминовения усопших принято готовить поминальную кутью и блины. Родственники усопшего угощают этими блюдами знакомых и родственников с просьбой помолиться об упокоении раба Божьего, и называют полное имя усопшего.

Самую первую кутью христиане приготовили в IV веке нашей эры в Константинополе. Случилось это так: император Юлиан — отступник повелел все товары на рынке тайно обрызгать кровью животных, принесённых в жертву языческими жрецами их богам. Христиане должны были все это съесть и как бы оскверниться через эту пищу. А было это во время Поста. Но одному епископу, праведнику и молитвеннику, ангел открыл все эти козни императора. И епископ, которого звали Евдоксий, предупредил христиан и велел приготовить простую еду из того, что есть дома.

Кутья — название блюда древнегреческого происхождения. По — гречески слово koukia или kukkia значит вареное зерно. Вариант названия — сочиво — от слова сочиться. Коливо — вариант названия кутьи, произошёл от названия блюда в состав которого входили сухофрукты.

Можно ли на Радоницу топить баню и мыться?

Радоница не налагает запретов ни на какие гигиенические процедуры. Запрет топить баню — это отголосок давней борьбы с обрядов зазывания покойника в дом. В старину в деревнях под Радоницу люди топили баню, но не мылись в ней. Баню оставляли открытой, с тем, чтобы ночью туда залетел бы дух умершего предка. Так как этот обряд, так же как и гадания на жениха — колдовство, Церковь его не одобряет категорически.

Что делать, если день рождения пришёлся на Радоницу?

Такой случай — большая редкость, потому что Радоница не имеет фиксированного календарного дня для празднования. Дата Радоницы каждый год меняется. Если вдруг ваш день рождения совпал с Радоницей, его можно перенести. Потому что два этих праздника сложно совместить.

Можно ли на Радоницу поминать людей некрещёных и самоубиенных?

Люди некрещённые и покончившие с собой не поминаются в Церкви за упокой. Но родственники, которые их оплакивают, могут их поминать в своих частных молитвах, предварительно обсудив этот вопрос со своим духовником. За таких людей принято кормить птиц и подавать милостыню.

Нужна ли наша молитва людям, которые жили свято, которых можно назвать праведниками?

Если душа умершего отягощена грехами, он нуждается в нашей помощи. Молясь за грешника, мы меняем его загробную участь и приближаем его душу к раю.

За праведников, за людей святой жизни тоже надо молиться обязательно. Во — первых, мы не знаем о загробном мире ничего наверняка. Вдруг все же душе покойного нужна наша помощь? Вдруг она страдает не за грубые грехи, а за тонкие? Например, за свою гордыню или за осуждение? А ещё, когда мы молимся за праведников, мы получаем от Бога великую радость. Иногда святость человека открывается именно в поминальных молитвах за него, через легкость и радость, которую мы испытываем.

СВЕТЛАНА ЗАЙЦЕВА
Матушка, жена священника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here