Родинский филиал «Юго-Западного ДСУ» присоединился к федеральному проекту памяти «75 лет Победы»

0
444

«Юго-Западное ДСУ» — одно из первых предприятий в Алтайском крае, в преддверии Дня Победы выступившее с инициативой отметить ветеранов-фронтовиков и установить баннеры с их фотографиями.
Такой баннер в Родино установлен на пересечении улиц Ленина и Ярославской. На фотографии – сержант Иосиф Федорович Лисун, родившийся в 1919 году в селе Александровка Родинского района. В армию был призван в 1939-м.
— Великая Отечественная война застала его на Северном Кавказе, — рассказал внук фронтовика Олег Дмитриев, директор Покровской школы. – С августа 1941-го и до зимы 1944-го воевал на Закавказском (с 1942 года – Северо-Кавказском) фронте в войсках ПВО, был зенитчиком. Затем их войска перебросили на Белорусский фронт и только в январе 1946 года Иосиф Федорович демобилизовался. В Белоруссии после войны дедушка женился и некоторое время работал учителем в сельской школе.
На родину Иосиф Федорович Лисун с семьей вернулся в 1949 году. Много лет работал начальником участка Родинского ДРСУ. Под его руководством была построена автомобильная дорога «Степной Кучук – Покровка».

Анастасия ПОЛЯЙКИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here