Десять жителей Родинского района обратились за помощью к медработникам при укусе клещей

0
417
Это данные за период с 30 апреля по 5 мая, три человека из Разумовки и Покровки, по одному в Каяушке, Вознесенке, Раздольном и Кочках. Двое — госпитализированы в инфекционное отделение Родинской ЦРБ. 
Всего в Родинском районе с начала сезона активности клещей обратились 46 человек, из них 17- дети. Семь пациентов прошли стационарное лечение в инфекционном отделении Родинской ЦРБ, двое детей направлены для дальнейшей терапии в краевые медучреждения. 
По данным специалистов Роспотребнадзора , сезон активности клещей в Алтайском крае в 2020 году начался в третьей декаде марта, как и в предыдущие годы.
Пик активности клещей прогнозируется в мае. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.
Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки;  манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты).
Елена Воротникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here