Поисковики из Смоленской области подняли останки красноармейца – уроженца Родинского района

0
4434

По открытым базам данных алтайские поисковики установили имя бойца – Андрей Иванович Греков, 1921 года рождения, уроженец села Вознесенка Родинского района Алтайского края. На фронт был призван в 1941 году. Погиб, предположительно, в августе 1943-го.

— У солдата был найден не совсем обычный смертный медальон. Вместо обычного бланка, на котором указывались имя и фамилия красноармейца, а также место призыва, в медальоне был обнаружен обрывок газеты. На нем солдат написал домашний адрес: Алтайский край, город Рубцовск, улица Громова, 33, и имя человека, которому отправить похоронку – Анисья Ильинична Грекова, — рассказывает руководитель краевого поискового отряда «Алтай» Николай Чайка. – Мы проверили: действительно, солдат по фамилии Греков призывался из Рубцовска, но звали его Сергей и погиб он в 1944 году. Мы предполагаем, что это брат Андрея Ивановича. Каким образом в этой истории связаны Рубцовск и Родинский район – уже другая история. Но то, что красноармеец Греков родом из села Вознесенка Родинского района, подтверждают донесения из воинских частей, размещенные на сайте «Память народа», где в графе «место рождения» указано село Вознесенка.

Поисковики продолжают разыскивать родственников солдата, погибшего на Смоленщине. Если вам что-то известно о семье Грековых, пишите (O.Petrova10@yandex.ru) или звоните в редакцию «ДО» (тел. 8-962-807-58-36).

Анастасия Поляйкина.

Фото предоставлено Н.Чайка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here