Родинский район встретил юбилей Победы: мнения жителей

0
1765

В связи с тем, что из-за угрозы коронавируса массовые торжества, посвященные Дню Победы, перенесены на неопределенный срок, в апреле глава района Сергей Катаманов скорректировал распоряжение по обеспечению комплексного решения вопросов организации мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.
В документе говорится о том, что три значимых мероприятия находятся на особом контроле администрации района: это поздравление ветеранов Великой Отечественной войны на дому, поднятие копии Знамени Победы у здания администрации района, обращение с поздравлениями в новом формате к жителям всех сел и поселков района.
Тема юбилея Великой Победы стала главной на сайтах и в группах в социальных сетях учреждений культуры, образования и спорта, где накануне 9 Мая стартовали конкурсы, выставки, мастер-классы, посвященные 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.
9 Мая на сайте районной газеты «Дело Октября» опубликованы видеопоздравления главы района Сергея Катаманова, председателя районного Совета депутатов Федора Воробьева, депутата АКЗС Алексея Кривенко и председателя районного Совета ветеранов войны и труда Андрея Цыбинова.

Андрей ЦЫБИНОВ, председатель районного Совета ветеранов:
— 

Несмотря  на  создавшуюся  ситуацию  в стране,  жители Родинского  района с радостью  встретили Великий день – День Победы в Великой Отечественной войне! Впервые праздник 9 Мая  проходил в  режиме  самоизоляции, но участники   районного оргкомитета,  в том числе и я,  постарались соблюсти санитарно-эпидемиологические нормы и сделать все возможное, чтобы донести до земляков огромную  гордость и благодарность за подвиги отцов, дедов, прадедов; чтобы  в формате  разобщения жители почувствовали единое праздничное  настроение, примкнули к акциям: «Бессмертный полк-онлайн», «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Голос Победы», «Свеча Победы» и другим. А главное, чтобы  население  поздравило ныне  живущих  участников,  вдов  ветеранов,  детей  войны, тружеников тыла,  вспомнили и почтили память погибших и ушедших  ветеранов и передали  святую  память о  подвигах  героев  молодому  поколению.

И в  райцентре,  и в поселениях было  сделано  немало. Провели уборку и реставрацию памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Никто  из поколения,  соприкоснувшегося  с лихолетьем,  не был  оставлен  без  внимания  и поддержки. В юбилей  Победы  работали интерактивные площадки, проекты,  акции; видеопоздравления,   военные песни, праздничный  салют объединили  всех   жителей  района   от мала до велика. Тема  Победы прошла в социальных  сетях —  оперативная информация для жителей доносилась  корреспондентами районной  газеты. Все мы  были и остаемся в едином строю!

Считаю, что отклик   земляков из  сел и поселков  района о  проведенных праздничных  мероприятиях    должен  стать отправной  точкой  для    подведения  итогов  празднования юбилея Победы.

Анатолий Григорьевич Прохоров, Почетный гражданин Родинского района, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, с. Степное:

— День Победы для всех нас – особый праздник. Каждый год мы с гордостью встаем в ряды «Бессмертного полка»,  поздравляем ветеранов. И все это от чистого сердца, с искренней благодарностью за жизнь и свободу. Даже в тяжелых условиях самоизоляции  мы, россияне, сплотились еще больше и встретили Победный май, пусть не так масштабно, как планировали и готовились, но достойно и торжественно.

В Степном с утра на всех улицах звучали песни военных лет. Огромное спасибо участникам автопробега и работникам культуры, которые проехали по селу и поздравили жителей с 75-летием Великой Победы. Мне особенно приятно, что в колонне автомобилей проехал и мой внук Дмитрий Крат, который трижды побывал в Сирийской Арабской Республике, исполняя интернациональный долг.

Глава администрации сельсовета Евгений Владимирович Кем поздравил односельчан с праздником и дал старт салюту Победы.

Спасибо организаторам праздничных мероприятий и всем степновцам, которые были и остаются патриотами своей Родины в любой ситуации.

Татьяна ГОЛУБЬ, председатель районного Совета женщин:
— Вчера был теплый и солнечный день, и никакая инфекция не омрачила юбилей Победы в душах жителей района. Ведь главное  – это память. Память обо всех, кто приближал великий праздник – 9 Мая: участниках войны, вдовах участников, тружениках тыла и детях войны. Всех, кого коснулась страшная и кровопролитная война. Поднятие копии Знамени Победы у здания администрации района, музыкальные поздравления жителей всех улиц райцентра бригадой работников культуры придали празднику торжественности.
В этом году каждая семья нашла способ почтить память своего героя –участие в онлайн-версии «Бессмертного полка», в акциях. А самое главное – жители  присылали  информацию на портал районной газеты «Дело Октября», которая сразу публиковалась, создавалось ощущение, что мы вместе, мы – едины.
Уверена, что в этом году обязательно состоятся масштабные мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы, мы пройдем единым строем в рядах «Бессмертного полка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here