На фасаде Родинской средней школы №2 установлена мемориальная Доска памяти Николая Лобача, погибшего в Чеченской республике

0
729

В сентябре 1995 года Родинский военкомат призвал Николая, выпускника медицинского училища, в Вооруженные Силы РФ. Он – санинструктор отряда специального назначения «Берсерк», постоянное место дислокации которого – Новосибирск. Через год его переводят в город Ставрополь. Веселый, общительный парень быстро обзавелся друзьями, приспособился к новой обстановке и с честью исполнил гражданский долг. Отслужив, Николай вернулся в родное село. Через время, в качестве военнослужащего уже контрактной службы, выезжает в первую командировку в город Ханкала Чеченской республики. По окончании контракта рядовой внутренних войск МВД Николай Лобач вернулся домой. Внешне все тот же молодой и красивый, он заметно изменился внутренне. Исчезли его беспечная веселость и кураж, переосмыслены жизненные ценности.

Несмотря на уговоры родных, в феврале 2000 года он снова уезжает в Чечню. Военное братство, повязанное взаимной выручкой, готовностью пожертвовать жизнью ради друга, было дороже гражданской рутинной жизни.

11 мая 2000 года у села Сержень-Юрт отряд спецназа, в котором находился Николай, вступил в схватку с бандой боевиков. Жестокий кровопролитный бой длился около часа. Санинструктор, старшина внутренних войск Николай Лобач вытащил из-под обстрела двадцать своих раненых товарищей, но сам погиб. Через несколько дней его командировка должна была подойти к концу…. Посмертно он был награжден орденом Мужества. Память о бывшем выпускнике школы и его героическом поступке теперь увековечена в камне.

Чтобы помнили

Инициатором установки мемориальной Доски выступили волонтеры из отряда «Волшебники добра».

Ученик седьмого класса, волонтер Степан Пидрейко рассказывает: «Школьники много знают о ветеранах-земляках Великой Отечественной войны, но крайне мало – об участниках локальных войн. Во время классного часа нам рассказали о замечательном парне, который учился в нашей школе и погиб при исполнения воинского долга. Многие из моих одноклассников впервые слышали об этом, волонтерам отряда захотелось, чтобы с историей его подвига познакомилось как можно больше молодежи. Так появился проект «Мужество случайным не бывает», на реализацию которого нужны были финансовые вложения. Мы с ребятами сдавали макулатуру, устраивали различные выставки-распродажи, но вырученных средств оказалось недостаточно. Тогда на наш зов откликнулись одноклассники Николая».

За пару дней сумма была собрана, причем с лихвой. Вместо необходимых восьми тысяч рублей друзья перечислили более двадцати. «Оставшиеся средства было решено потратить на организацию уголка памяти Н. Лобача в кабинете истории», — добавляют кураторы проекта Л.А. Тищенко и И.А. Князева.

Лишь безмолвная улыбка и сияющие глаза

 

Смотрю, смотрю в его лицо простое, печальное тире между двух дат.

 И верю я, что только так и стоит жить на земле, как жил на ней солдат

На торжественной церемонии открытия мемориальной Доски присутствовали родители Николая, его родные, друзья и одноклассники, многие из которых теперь проживают за пределами нашего района и региона. Ради такого события они приехали из Новоалтайска, Волчихи, Барнаула и даже Томска

 

В присутствии школьников, юнармейцев, волонтеров, педагогов, представителей районной администрации и многочисленных официальных лиц почетное право открыть мемориальную Доску было предоставлено волонтеру С. Пидрейко и военному комиссару Волчихинского и Родинского районов С.П. Штокаленко.

С ответным словом от имени всех одноклассников выступил П.Г. Кузовников: «Как только узнали о том, что планируется установить памятную Доску в память о нашем одноклас- снике, не раздумывая, откликнулись, оказали посильную материальную помощь. Никто не сомневался в важности и необходимости этого события. Многие из друзей Николая часто бывают в Доме афганца в Барнауле, где на памятной Доске выбиты его фамилия и инициалы. Теперь мы будем посещать еще одно место – родную школу и вспоминать друга, одноклассника, прекрасного человека и его подвиг. Ведь человек жив, пока он живет в нашей памяти».

Отец Николая Петр Андреевич Лобач поблагодарил администрацию и педагогический коллектив второй школы райцентра, одноклассников, сослуживцев и всех тех, кто принимал участие в установке мемориальной Доски. «Для нашей семьи это печальное мероприятие, но приятно, что сына помнят и уважают. Он был веселым и жизнерадостным парнем. Таким и останется в нашей памяти».

Много теплых и трогательных слов было сказано в этот день о Николае. Торжественный митинг подошел к концу, но еще долго друзья, родные и одноклассники вспоминали школьные годы. Как любознательный Коля рассказывал им о прочитанных книгах, как он очень любил историю, даже не подозревая о том, что ему и самому будет суждено стать историей.

В ответ тишина…. На гранитном камне лишь безмолвная улыбка и сияющие глаза санинструктора Лобача, который не дожил до своего двадцать третьего дня рождения всего девять дней.

Факт

Социальный проект «Мужество случайным не бывает» разработали участники волонтерского отряда «Волшебники добра», его они презентовали на районном Слете добровольческих объединений образовательных организаций, где стали победителями. Позже   ребята приняли участие в окружном Слете добровольческих объединений Слагородского управленческого округа и заняли второе место, завоевав статуэтку «Волонтеры – 2019».

 

Материал подготовила Елена ВОРОТНИКОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here