Курсанты из ВПК «Рубеж» Родинской школы №1 проводят акцию «Память»

1
1697

Все дальше уходит война, все меньше людей, участников этих событий, но в каждом городе и селе есть памятники, которые остаются памятью для подрастающего поколения. Курсанты из ВПК «Рубеж» МБОУ РСОШ №1 под руководством С. Ганюшкина и в сопровождении учителя ОБЖ И. Пипченко проводят акцию «Память», целью которой является посещение и приведение в порядок памятников, мемориалов и мест боевой славы в селах и бывших поселениях, находящихся на территории Родинского района.

Главная особенность акции – масштабность, и если исторические места находятся на расстоянии пяти километров, то руководителем устраивается велопробег, обеспечивающий мобильность и независимость от внешних условий. Все поездки согласовываются с администрацией школы и родителями курсантов.
В рамках акции 12 сентября ребята посетили бывшее поселение Кировское, 19 сентября велопробег состоялся в поселение Светланка, руководитель клуба С. Ганюшкин подготовил для курсантов небольшую историческую справку об этих поселениях.
25 сентября члены ВПК «Рубеж», совместно с волонтерским отрядом «Данко» провели субботник в парке Победы, инициатором субботника выступил А. Цыбинов.
3 октября велопробег стартовал из села Родино в поселок Мирный. В п. Мирный ребята привели в порядок памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: убрали мусор и сухую листву, обрезали сухие ветки кустарников, подмели асфальтную зону, мешки с мусором вывезли за пределы села.
Немало труда и усердия приложили члены военно-патриотического клуба, значит, есть надежда, что в будущем они не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами охранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны.
Благоустройство памятников – это дань памяти поколению, прошедшему войну, перед их мужеством и стойкостью; это забота о будущем района, чтобы молодое поколение чтило память прадедов.
В ближайшее время, с учетом погодных условий, ВПК «Рубеж» планирует побывать в Зеленом Луге, Степном Кучуке, Каяушке, Новотроицке и Шаталовке с посещением частного музея С. Ганжи «Дух времени».
О. АСЕЛЬБОРН, заместитель директора по ВР.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Нужно что бы помнили , мы с тобою помнили , имена героев своих …/А закаты алые , алые , алые …/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here