Губернатор Виктор Томенко внесет изменения в антиковидный указ

0
643

12 октября под председательством Губернатора Алтайского края Виктора Томенко прошло совещание с членами оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением коронавирусной инфекции.

Губернатор констатировал, что нынешний этап взрывного роста заболеваемости коронавирусом значительно увеличил нагрузку на систему здравоохранения в целом, но особенно в Барнауле и других крупных городах края. Это проявляется в работе и «скорой помощи», и стационарной и поликлинической сети. Важно отметить, что резко, буквально в разы выросли показатели по заболеваниям, вызванных вирусом. Заболеваемость внебольничной пневмонией по сравнению с обычным средним многолетним уровнем возросла в семь раз. В неделю сейчас фиксируется около 1500 случаев! В связи с этим в крае за последние две недели в полтора раза увеличено количество дополнительных коек для таких больных в ковидных госпиталях. На сегодня это уже 3413 коек. Также завтра федеральный центр ортопедии и травматологии в Барнауле будет преобразован в ковидный госпиталь. Это добавит еще 165 коек для тяжёлобольных, из которых около 40 — реанимационные. На базе краевой клинической больницы скорой медицинской помощи и кардиоцентра открыты отделения для больных, нуждающихся в экстренной помощи по обычным заболеваниям и травмам, но при этом инфицированных коронавирусом.

Отдельно был рассмотрен вопрос о том, что в последнее время в аптеках края отмечается нехватка лекарств для лечения ОРВИ и коронавируса. Виктор Томенко дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Попову проработать вопрос поставки препаратов в частную аптечную сеть края с крупными дистрибьюторами. Кроме того, Виктор Томенко лично обратится к федеральным аптечным сетям с просьбой увеличить поставку необходимых лекарств в свои аптеки, расположенные в городах и районах края.

На заседании штаба обсуждалась ситуация и в других отраслях в первую очередь социальной сферы. Так, в учреждениях среднего образования будет усилен контроль за состоянием учащихся, которые приходят на учёбу. Томенко дал поручение рассмотреть вопрос и подготовить проект решения о том, чтобы осенние школьные каникулы были продлены на неделю и длились бы с 24 октября по 8 ноября включительно. Учителя при этом будут работать на «удаленке». Это позволит на 14-16 дней прервать сложившиеся контактные цепочки среди школьников, что должно значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе. Школы, в которых 30 и более процентов учителей находятся на больничном, сами смогут принимать решения о досрочном уходе на каникулы. Учреждения дополнительного образования придётся перейти на дистант.

Также будет усилен контроль за масочным режимом, поскольку это действенный барьер по распространению коронавирусной инфекции. В частности, планируется, что в торговых сетях , крупных магазинах и других подобных заведениях проверять наличие масок будут уже непосредственно на входе. Ужесточится масочный режим и в общественном транспорте. Оперативный штаб также обратится к предприятиям по возможности ввести гибкий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Это должно снизить концентрацию пассажиров в общественном транспорте.

Руководители социальных сфер — спорта, образования, культуры, а также управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, высказались против введения более радикальных и масштабных ограничительных мер, однако решено обеспечить адресный контроль за организациями, учреждениями и трудовыми коллективами. В случае выявления нарушений санитарных требований в них, а также в коммерческих организациях, которые сегодня массово просят сохранить им возможность работать, такие объекты будут закрыты.

Новая редакция антиковидного указа Губернатора будет принята 13 октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here