Работу Алтайского края по противодействию коронавирусной инфекции оценят представители Министерства здравоохранения РФ

0
379

В рабочем совещании с министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым приняли участие помощник Министра здравоохранения РФ Олеся Старжинская, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России Михаил Замятин, заместитель министра Алтайского края Наталья Белоцкая, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального Минздрава Жанна Вахлова, главный врач ковидного госпиталя, расположенного в КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаула» Ирина Вильгельм, главный эпидемиолог Минздрава АК Ирина Переладова, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Михаил Неймарк.

Дмитрий Попов сообщил, сейчас в крае работает 27 госпиталей общей мощностью 5200 коек. По сравнению с мартом коечный фонд вырос более чем в 4 раза. Но темпы роста заболеваемости по-прежнему повышаются, ковидные стационары сейчас заполнены на 90%. Эта ситуация заставляет региональные власти искать новые возможности увеличения мест для лечения больных коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией, схожей с COVID-19. Расширение коечного фонда идет во всех городах и районах Алтайского края, до которых докатилась волна коронавирусной инфекции. На данный момент прорабатывается вопрос о создании их на базе немедицинских организаций с учетом всех требований по оказанию помощи ковидположительным пациентам.

Министр подчеркнул, что сложная ситуация с противовирусными препаратами и антибиотиками складывается в розничной сети. Дефицит вызван повышенным спросом у населения. Ажиотаж связан не только с подъемом сезонных ОРВИ, но и тем, что люди, опасаясь, что в аптеках закончатся необходимые медикаменты, запасаются ими впрок. Производители просто оказались не готовы к повышенному спросу, как следствие — некоторых групп препаратов просто нет в наличии у дистрибьюторов. Ситуацию усугубляют и проблемы с отгрузкой от поставщиков в связи с тем, что новый товар маркирован, а система периодически дает сбои. Он отметил, что с 23 октября маркировка носит рекомендательный характер и уже в ближайшую неделю в регион начнут поступать лекарственные препараты.

В настоящий момент в госпиталях работают более 6 тыс. сотрудников. С ухудшением эпидемиологической обстановки в сентябре дополнительно к работе привлекли 420 ординаторов. В помощь поликлиникам, больницам и ковидным госпиталям отправились студенты 1-6 курсов медицинского университета и медицинского колледжа – сотни человек. Работа по привлечению персонала в медицинские организации продолжается.

С начала эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом COVID-1 из федерального бюджета в регион поступило более 1 млрд 547 млн рублей. По двум правительственным постановлениям №№415 и 484 выплаты ежемесячно получают более 10 тыс. специалистов-медиков.

Кроме того, в июне губернатор подписал постановление правительства Алтайского края, которое установило выплаты для других врачей-специалистов, задействованных в рискованной работе с новым коронавирусом, — рентгенологов, лаборантов, патологоанатомов. Общая сумма стимулирующих выплат за счет средств краевого бюджета составила 64,68 млн. руб.

Представители федерального Министерства прибыли с целью оказания консультативно-методической помощи медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В рамках своего визита они оценят работу ковидного госпиталя КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул», региональный дистанционно-консультативный центр по COVID-19 КГБУЗ «Краевая клиническая больница», поликлиник региона, ковидных госпиталей в районах края.

Источник

 

PrevNext

ПН ВТ СР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here