В Родинском районе ежегодно растет количество преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан

0
293

Всего в текущем году совершено 27 хищений. Потерпевшим причинен ущерб от 3000 до 1 000 000 рублей. Зачастую именно невнимательность и доверчивость граждан становятся причинами совершения такого преступного деяния.
Если вам позвонили с номера телефона, как правило начинающегося с +7 495****** (или вообще с любого номера), представились представителями собственной безопасности банка (либо любыми работниками банка) и сообщили, что с вашей карты неизвестные лица хотят похитить деньги, осуществлен несанкционированный вход в личный кабинет Сбербанк Онлайн или происходит операция без вашего участия, либо на ваше имя пытаются оформить кредит, а затем предлагают услугу по блокировке вашей банковской карты и просят назвать номер карты для предотвращения операции, а также сообщить поступивший вам код подтверждения, — это мошенники.
Существуют и другие способы хищения денежных средств. Например, вы получили сообщение о выигрыше и за это нужно перевести часть денег, сообщили о компенсации за приобретенные ранее товары либо лекарства, работники социальных служб предлагают какие-то выплаты и другие способы. Кроме этого, мошенник, представляясь работником службы безопасности банка, просит загрузить в память телефона приложение, чтобы защитить Ваши деньги от хищения. На самом деле это вирусная программа, которая выводит ваши денежные средства на счет преступников.
Никогда и никому не называйте персональные, паспортные данные, номера банковских карт. Если такие данные требуют по телефону, это преступники. Знайте, что работники банков никогда не будут спрашивать пинкод и номера ваших карт. Будьте бдительны!

Игорь ЖЕРНОКЛЁВ, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, майор полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here