Необходимость санитарно-химического обследования почв

0
278

Обращаю внимание сельхоз товаропроизводителей, что при применении пестицидов и агрохимикатов, необходимо принимать меры по проведению контроля за содержанием в почвах остаточного количества пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов, примененных с целью защиты сельскохозяйственных растений, в лаборатории, аккредитованной на проведение данных видов исследований.
Требования СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требованная к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв», МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» регламентируют: в случае использования в сельхозпроизводстве пестицидов и агрохимикатов землепользователь обязан провести предварительное обследование угодий на целесообразность их применения.
Необходимо также в течение года после их применения обеспечить контроль за содержанием остаточного количества пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов в почвах земельного участка, на котором осуществляется сельскохозяйственное производство с применением пестицидов. Провести вышеназванные исследования можно в любой аккредитованной лаборатории.
Бесконтрольное внесение удобрений, пестицидов и агрохимикатов, отсутствие какого-либо лабораторного контроля за качественным состоянием земель, используемых в сельхозпроизводстве, непонимание последствий неграмотного землепользования ведет не только к деградации и снижению плодородия почв, но и к накоплению вредных веществ в продуктах питания, что отрицательно отразится на здоровье потребителей.
Законодательство Российской Федерации, предусматривает административную ответственность за невыполнение этих требований, согласно КоАП РФ.

Александр ДЕМИНОВ, государственный инспектор отдела
земельного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here