В Родинском районе зафиксированы десятки  случаев  присасывания клещей

0
7401

Алтайский край относится к числу  эндемичных  регионов по клещевому вирусному энцефалиту,   где опасность заражения выше, чем в других местах. Клещи  являются переносчиками таких опасных заболеваний, как энцефалит, анаплазмоз, боррелиоз, сибирский тиф и других. При этом  один клещ может быть заражен сразу несколькими болезнями.  
В этом году  пик активности разносчиков опасных инфекционных заболеваний   прогнозируют в конце мая. 
 При присасывании клеща нужно как можно быстрее обратиться  за помощью в  медорганизацию  по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания и при установленном факте, что клещ заражён вирусом энцефалита. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные – за личные средства.
По словам главного врача Родинской ЦРБ Сергея Сердюка, с  начала сезона  за помощью медиков при укусе клеща  в Родинскую ЦРБ уже обратились 35 человек, у троих  диагностирован клещевой сибирский тиф. 
Специалисты советуют обязательно пользоваться репеллентами и одеждой, закрывающей тело, а также не давить насекомое голыми руками — через ранки на коже вирус может попасть в организм. 
Елена ВОРОТНИКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here