Госуслуги: быстро и удобно!

0
202

Внести необходимые платежи, оформить документы, получить доступ к нужной информации можно, не выходя из дома, воспользовавшись порталом государственных услуг.
Информацию о наличии задолженностей по административным штрафам ГИБДД можно получить на сайте www.gosuslugi.ru. Разумеется, те
же сведения Вам предоставят и в подразделении Госавтоинспекции при личном обращении — только не забывайте документ, удостоверяющий личность.
Оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения можно через сайт www.gibdd.ru. На данном сайте в меню выберете: «Оплатить штраф он-лайн». Затем перейдёте по ссылке на сайт QIWI. Здесь надо указать номер и дату постановления по делу об административном правонарушении. Далее останется произвести оплату через QIWI-Кошелёк — это легко сделать, в том числе, воспользовавшись пластиковой картой любого банка.
Оплату штрафа также можно произвести при помощи любого платёжного терминала Сбербанка России. Для этого достаточно зайти в раздел «Штрафы Госпошлины» и ввести номер постановления и сумму штрафа. Процедура занимает не более 1-2 минут. Информация об оплате моментально поступает в информационные системы ГИБДД.
На www.gibdd.ru граждане могут уточнить банковские реквизиты, в частности, номера КБК в соответствии с назначением платежа (штраф за определённый вид нарушения), и распечатать квитанцию для оплаты штрафа. В разделе «Штрафы, справки о ДТП, подразделения ДПС» нужно выбрать регион и подразделение ГИБДД, сотрудником которого вынесено постановление, после чего в разделе «Банковские реквизиты» необходимо уточнить назначение платежа путём выбора соответствующего штрафа. Система сама подготовит квитанцию об оплате для печати.
Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 № 437-ФЗ с 01.01.2016 вступила в законную силу норма Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в соответствии с которой у граждан появилась возможность уплатить штраф в размере половины суммы наложенного штрафа за нарушения Правил дорожного движения, в случае его добровольной уплаты в течение 20 суток с момента вынесении постановления должностным лицом Госавтоинспекции.
Возможность уплаты половины суммы штрафа предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения.
Исключения составляют штрафы, назначенные за совершение грубых нарушений ПДД, являющихся причинами дорожно-транспортных происшествия, это:
— управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
— нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью граждан (ст. 12.24 КоАП РФ);
— невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ);
— невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ),
а также повторного совершения таких нарушений как:
— управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ),
— превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 км/час (ч.ч. 6 и 7 ст. 12.9 КоАП РФ);
— проезд на запрещающий сигнал светофора (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
— выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ);
— движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).
Исключения также касаются случаев, когда исполнение постановления о назначении штрафа было отсрочено либо рассрочено должностным лицом, вынесшими постановление.
Обращаем Ваше внимание, что данная норма принята в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.
Далее, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении. За неуплату предусмотрено наказание в виде ещё одного штрафа (не менее одной тысячи рублей), или административного ареста на срок до пятнадцати суток, или обязательных работ на срок до 50 часов.

Виталий КРАУС,
инспектор (по пропаганде) ОГИБДД по Родинскому району

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here