В филиале «Родинский» Юго-Западного ДСУ ввели в эксплуатацию асфальтобетонный завод производительностью 160 тонн в час

0
317

Напомним, в прошлом году региональная трасса К-17, проходящая в том числе и через Родинский район, получила федеральный статус (А-321). Соответственно, изменились и требования к ее состоянию и содержанию, а старый асфальтобетонный завод, действующий на территории родинского филиала много лет, уже и технически, и морально устарел. Министерством транспорта Алтайского края совместно с Алтайавтодором было принято решение «усилить» Юго-Западную зону и установить в Родино более современный, производительный завод.
Буквально за три месяца на производственной площадке Родинского филиала Юго-Западного ДСУ «вырос» новый асфальтобетонный завод высотой с пятиэтажный дом. Он оснащен компьютерной системой управления и экологически безопасен: продукты горения проходят через газоочистное оборудование и целый комплекс фильтрующих элементов. Но главная особенность завода – его высокая эффективность: до 160 тонн асфальтобетонной смеси в час, или почти 1000 тонн в сутки. Для сравнения: старый завод тот же объем продукции производил за рабочую неделю!
— Требования к содержанию дорог существенно возросли. Сегодня без качественных материалов, современной техники и хороших специалистов не обойтись. Это понимает руководство Юго-Западного ДСУ, поэтому постоянно проводит переоснащение. Правительство Алтайского края в свою очередь помогает предприятиям проводить модернизацию. Установка асфальтобетонного завода в Родино – тому подтверждение. Он способен обеспечить всю технологию устройства асфальтобетонных покрытий, качественный выпуск продукции и самое главное – объем асфальтобетонной смеси, необходимой для того, чтобы привести дороги, находящиеся в радиусе 50 км, в нормативное состояние, — сказал исполняющий обязанности министра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк, поздравляя родинцев с этим значимым событием.

На сегодняшний день асфальтобетонный завод в Родино – самый современный во всей юго-западной зоне. Теперь здесь будут выпускать высококачественный асфальт, отвечающий всем требованиям госстандартов.
— Все, что появляется у дорожников нового, — на благо жителей и гостей района. И это неоспоримый факт, — добавил глава района Сергей Катаманов. — От имени родинцев благодарю Правительство Алтайского края, региональное Министерство транспорта и руководство Алтайавтодора и Юго-Западного ДСУ за содействие в строительстве такого стратегически важного для отрасли дорожного хозяйства в целом, и Родинского района в частности, объекта.
Кульминацией мероприятия стало символичное перерезание красной ленты в честь открытия завода, после чего первый КамАЗ с горячим асфальтом отправился на ямочный ремонт.

Анастасия ПОЛЯЙКИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here