10 ноября сотрудники правоохранительных органов отмечают  профессиональный праздник

0
325

64 сотрудника проходят службу в Отд МВД России по Родинскому району, 
из них 13 – в отделении  участковых уполномоченных

Юрий Гермаш служит в полиции семнадцать лет.                                                                          
За это время сумел убедиться, что сделал в жизни правильный выбор.   Изначально  мечтал стать учителем физкультуры и даже успешно окончил  педагогический колледж по этой специальности,        но после службы в воздушно-десантных войсках   решил вступить  в ряды сотрудников правоохранительных органов.  
Уже  имея официальный статус полицейского,  Юрий получил высшее образование в Барнаульском юридическом институте. Теоретические знания лишь укрепили полученный опыт, который  молодой  участковый   в течение нескольких лет ежедневно  отрабатывал на практике.
В настоящее время Юрий Гермаш  — участковый уполномоченный в селе Степном, на подведомственном ему участке 1200 человек. Для эффективной работы полицейскому  необходимо владеть информацией о  каждом жителе села. И речь не только о персональных  данных  граждан, главное – подмечать  психологические особенности человека. 
— В нашей работе важен индивидуальный подход, ведь все мы разные.  Одному —   достаточно  провести профилактическую беседу,  и он уже становится на путь исправления,  а есть категории людей, которым одними разговорами не помочь. А ещё имеет значение взаимное уважение. Конечно, специфика общения с поднадзорным контингентом и законопослушными гражданами будет отличаться, но уважительность должна сохраняться в любом случае, — отмечает Ю. Гермаш.
Сменить напряженные будни Юрию помогает давнее увлечение. Он рыбак со стажем. В копилке личных рекордов – пятикилограммовый сазан, выловленный  в Оби.
— Зимой, конечно, реже удается порыбачить. А вот летом с удовольствием отправляемся на совместный отдых с семьей.
Дочь София, сын Иван  и супруга Снежана во всем поддерживают главу семейства и стараются разделять его хобби. Пока отец с сыном «добывают» рыбу,  женская половина с  удовольствием хлопочет над приготовлением вкусного обеда, тем более, что уха на костре  – их излюбленное    блюдо  на природе. 
К семейным традициям в семье Гермаш относятся с особым трепетом. Одна из них – готовить  друг другу подарки. Совсем скоро домочадцы в очередной раз  будут поздравлять  главу семейства, тем более, что       у него сразу два профессиональных праздника: 10 ноября  — День полиции, а 17 ноября —  День  участковых уполномоченных. 

Несмотря на достаточное количество «бумажных» дел, застать участкового уполномоченного полиции Юрия  Гермаша за рабочим столом  в кабинете – большая удача.  Ведь не зря службу   участковых называют «народной»:   сотрудники большую часть времени проводят на участке, в общении с людьми. 
— Одни обращаются с целью сообщить о преступлении, другие – чтобы получить ответ на вопрос, касающийся правовой темы, третьим просто необходимо внимание, — говорит участковый. – И отказать никому нельзя, ведь это люди, за безопасность которых во многом несешь ответственность. Потому  и  важно быть на связи круглосуточно  

Елена ВОРОТНИКОВА. 
Фото Елены Воротниковой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here