В Родинском районе за счет средств краевого и районного бюджетов капитально ремонтируют дошкольные учреждения

0
415

Работы ведутся в рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы. На ремонт детских садов «Колокольчик» и «Аленушка» в райцентре, а также степновского сада «Журавушка» выделено более 12 миллионов рублей.

На капитальный ремонт  детских садов выделено:
 «Колокольчик» — 1,9 млн рублей, 
«Журавушка» — 4,4 млн рублей,
«Аленушка» — 6,3 млн рублей

Это сейчас во второй группе раннего возраста, которую посещают самые маленькие воспитанники детского сада «Колокольчик», шумно и весело. А ведь еще два месяца назад вместо звонких ребячьих голосов здесь раздавались громкие звуки инженерного шума –  ремонтные работы были в самом разгаре, строители разобрали группу буквально до кирпичей.


— Заменены полы, двери, системы водоснабжения и отопления, выполнен косметический ремонт, в раздевалке и игровой комнате сделали теплый пол, — рассказывает воспитатель Ирина Танакова. – Теперь стало гораздо комфортнее и  уютнее. 

Завершился ремонт и в детском саду «Журавушка»: старую шиферную крышу, которая уже давно прохудилась, заменили на новую – из металлопрофиля.


— Даже внешне крыша выглядела аварийно. А два года назад во время сильного ветра ее и вовсе сорвало с одной стороны, — говорит заведующая детским садом Елена Орлова. — Чтобы спасти кровлю от протекания во время ливней, многочисленные дыры то и дело латали, закрывая их листами шифера. Кровля не ремонтировалась с момента постройки здания, с  1972 года.
На решение проблемы из краевого бюджета было выделено более четырех миллионов рублей. Напомним: в рамках краевой адресной инвестиционной программы в степновском детском саду «Журавушка» проведен капитальный ремонт и в группе раннего возраста, она открылась в феврале.

Еще один объект, вошедший в краевую программу, — детский сад «Аленушка». Работники подрядной организации сделали отмостку вокруг здания, дорожки из тротуарной плитки, по периметру всей территории установили новое 3D-ограждение. Завершающим этапом станет замена входных дверей и облицовка фасада металлосайдингом.


Анастасия ПОЛЯЙКИНА.
Фото Анастасии ПОЛЯЙКИНОЙ и Елены ОРЛОВОЙ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here