Выпускники 9 и 11 классов в этом году возвращаются к доковидным правилам сдачи ОГЭ и ЕГЭВыпускники 9 и 11 классов в этом году возвращаются к доковидным правилам сдачи ОГЭ и ЕГЭ

0
348

Напомним, в 2021 году для получения аттестата девятиклассникам достаточно было сдать только русский язык и математику. Теперь к ним прибавляются ещё два предмета — на выбор. Выпускники одиннадцатых классов были освобождены от обязательной математики. Теперь же, если они не планируют идти в вуз и рассчитывают лишь получить аттестат, им нужно сдать и русский, и математику (базовую или профильную). Что касается дополнительных предметов, необходимых для поступления, то в этом году выпускники школ Родинского района чаще выбирают обществознание и информатику.
— В 2022 году по всем ЕГЭ изменятся контрольно-измерительные материалы. Станет другой структура, появятся новые модели заданий, которые будут проверять в первую очередь предметные знания выпускников, — рассказывает ведущий специалист комитета по образованию Родинского района Светлана Марченко. – Все это делается для того, чтобы школьники учились самостоятельно аргументировать свою точку зрения, анализировать и давать развернутое объяснение, решать практические задачи. Познакомиться с форматами заданий можно в едином банке ЕГЭ и навигаторе подготовки, в котором дается подробный разбор новых заданий, чтобы обеспечить более успешную подготовку выпускников к сдаче экзаменов.
Кстати, меняются в этом году и правила приёма в высшие учебные заведения, например, в части дополнительных баллов за знаки отличия ГТО: в портфолио теперь можно включать не только золотой значок, но и серебряный и бронзовый – их тоже станут учитывать.
По словам Светланы Анатольевны, во всех пунктах проведения экзаменов будет усилен санитарный контроль: дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Масочный режим также сохраняется. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.
Справка
Более подробную информацию по ГИА-2022 можно получить на официальном сайте ГИА в Алтайском крае (http://ege.edu22.info/), на официальном сайте Рособрнадзора в Алтайском крае в разделе «ГИА» и «Навигатор ГИА» (https://obrnadzor.gov.ru/) и сайте проекта Алтайского края «Сдадим экзамены вместе» (https://gia.22edu.ru/)
Цифра «ДО»
218 человек пройдут государственную итоговую аттестацию в Родинском районе. ЕГЭ будут сдавать 57 выпускников (это в том числе и выпускники прошлых лет, а также средних профессиональных учебных заведений), ОГЭ – 161.
Анастасия Поляйкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here