Жить надо здесь и сейчас, — считает учитель Степнокучукской школы Марина Матина

0
1070

— Вы знаете, как многолико счастье? Его надо замечать каждое утро: солнце светит – здорово, птички поют – замечательно, родные и близкие рядом – самое главное, работа любимая – радостно, село родное – хорошо! — говорит Марина Александровна.
Есть люди с позитивной энергетикой. Марина Матина такая. В ней сочетаются уважение к односельчанам (вся жизнь связана со Степным Кучуком), любовь к детям (говорит, что у нее самые лучшие ученики), постоянство (в трудовой книжке только одна запись о приеме на работу в родную школу), обаяние (глаза и улыбка излучают гармонию и свет).
У Марины Александровны в жизни две большие любви – семья и педагогика. Безмерно любит родителей, мужа и дочку. 8 Марта для нее двойной праздник – в этот день 12 лет назад она стала мамой. Ирина радует успехами в учебе, любознательностью и искренностью.
— Быть учителем – это очень ответственно. В сельской школе особенно: все друг друга знают, авторитет и уважение надо заслужить. Никогда сразу не поставлю ребенку двойку за невыполненное домашнее задание. Оставлю после урока, поговорю, выясню причину, помогу, объясню. Не надо на общение с учениками жалеть времени. Иногда им сложно справиться с эмоциями, страхами и проблемами. Для этого и есть рядом взрослый человек – педагог. Я уверена, что деревенские дети добрее, в них нет дерзости и грубости. Большую роль играет и взаимодействие с родителями, которые всегда должны быть в курсе успеваемости и поведения сына или дочери, — считает М. Матина.
Несмотря на загруженность, Марина Александровна находит время и на общественную работу. Помочь приготовить презентацию к смотру художественной самодеятельности, организовать субботник, принять участие в любом сельском и школьном мероприятиях, – все делает с удовольствием и творческим подходом.
— В прошлом году моему родному Степному Кучуку исполнилось 245 лет. Какой яркий юбилей мы организовали вместе с односельчанами! До сих пор пересматриваю видео и фото с праздника и еще раз убеждаюсь, какие замечательные и неординарные у меня земляки. Пусть наступающая весна приносит только счастье и радость от каждого дня!

Ольга КОЛМАКОВА.
Фото Ольги КОЛМАКОВОЙ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here