Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует

0
427

Анализ принимаемых подразделениями Госавтоинспекции мер в сфере профилактики дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) с участием детей, свидетельствует об их недостаточности.

Так, за 2 месяца 2022 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 37 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 40 получили ранения.

Особую озабоченность вызывают ДТП с участием детей, находившихся в транспортных средствах в качестве пассажиров, которых произошло 20. В результате таких ДТП пострадали 23 несовершеннолетних пассажира, один ребенок погиб. Основным видом данных происшествий являются столкновения транспортных средств. Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности (неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств) способствовало получению ранений в четырех ДТП. В 15 из 20 происшествий с участием детей-пассажиров транспортным средством управляли их родители, при этом практически каждый второй из них допустил грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

За 2 месяца 2022 года 7 из 17 наездов на несовершеннолетних пешеходов произошли на пешеходных переходах, в шести случаях ДТП произошли по собственной неосторожности юных пешеходов. Возраст большинства пострадавших пешеходов составляет от 8 до 12 лет.

За указанный период, на территории Родинского района дорожно-транспортных происшествий с участием детей не допущено.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта, а также пешеходов, использующих средства индивидуальной мобильности (далее СИМ).

Как правило, местом концентрации таких ДТП являются города и населенные пункты, а в них внутридворовые территории, пешеходные переходы, «дорожные ловушки», сопряженные с мнимой безопасностью и самоуверенностью, свойственной детской возрастной психологии.

В целях реагирования на сложившуюся ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом накануне и в период весенних школьных каникул с 15.03.2022 по 01.04.2022 на территории Родинского района организовано проведение комплексного профилактического мероприятия «Дети. Дорога. Безопасность», в рамках которого:

1. С 15.03.2022 по 20.03.2022 проводится целевое мероприятие «Пассажиру – безопасная поездка» по массовой (сплошной) проверке группами нарядов дорожно-патрульной службы водителей транспортных средств на предмет нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе детей, с их приближением к общеобразовательным и дошкольным учреждениям.

2. С 21.03.2022 по 27.03.2022 будет проведено профилактическое мероприятие «Движение по правилам», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми, с их приближением к общеобразовательным и дошкольным учреждениям, местам массового притяжения людей.

3. С учетом эпидемиологической обстановки продолжена практика проведения пропагандистских акций и мероприятий (занятия, беседы, инструктажи, консультации, «минутки безопасности», видеолектории), направленных на просвещение участников дорожного движения по тематике безопасного поведения на дорогах, в том числе пользования ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, СИМ, световозвращающими элементами пешеходами и водителями при управлении вело- и мототранспортом в темное время суток в образовательных организациях различных типов. Участие сотрудников полиции в родительских собраниях в образовательных организациях и встречах в трудовых коллективах с целью разъяснения нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, уделив особое внимание разъяснению водителям неукоснительного соблюдения скоростного режима при перевозке детей в транспортных средствах, формированию нетерпимости к управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, в больном и утомленном состоянии.

Наша цель – это Ваша безопасность!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД

В. Краус

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here