В Родинском районе с 14 по 25 марта проводится первый этап общероссийской акции В Родинском районе с 14 по 25 марта проводится первый этап общероссийской акции

0
409

«Сообщи, где торгуют смертью»
Профилактическое мероприятие направлено на предупреждение распространения наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Наркомания – заболевание, возникшее в результате злоупотребления наркотиками и наркотически действующими веществами. Ведет к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации.
Наркомания начинается с повторных приемов наркотиков вследствие желания вновь и вновь испытать ощущения, вызываемые наркотическим опьянением. Без приема наркотика человек испытывает неудовлетворенность, ему чего-то не хватает. Успокоение и удовольствие приносит только очередной прием наркотика. Так формируется болезненное пристрастие к наркотику.
По мере употребления действие наркотика слабеет, и больной для достижения прежнего эффекта вынужден увеличивать дозу наркотического вещества. Опьянение становится приятно, скорее, потому, что неприятно состояние трезвости, человек становится беспокойным, напряженным, не в силах на чем-либо сосредоточиться, отвлечься от мыслей о наркотике. Лишь введение очередной порции наркотика приводит его в «нормальное» состояние. Так формируется наркотическая зависимость.
Сигналом потребности в наркотике, ставшем уже жизненно необходимым, служит физическое влечение. В начале болезни влечение к наркотику выражается расстройством психических функций (раздражительность, подавленное настроение, неспособность сосредоточиться), а затем появляются признаки нарушения физического состояния: потливость, сердцебиение, сухость во рту, мышечная слабость, дрожание конечностей, бледность, расширенные зрачки.
Если наркотик не поступает в организм больше суток, развивается абстинентный синдром – тягостное состояние, сопровождающееся тяжелыми психическими и физическим расстройствами, в ряде случаев опасное для жизни.
Влечение к наркотику – очень устойчивый симптом, поэтому наркоман долго не способен критически оценить свое состояние, и, как правило, не хочет лечиться. Поэтому наркоманов лечат принудительно.
Борьба с наркоманией предусматривает административную и уголовную ответственности за нарушение правил обращения с наркотиками лишением свободы:
— за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических веществ;
— за склонение к потреблению наркотических веществ на срок до 5 лет, а если это деяние совершено в отношении двух и более лиц либо несовершеннолетнего, оно наказывается лишением свободы до десяти лет.
При наличии информации о фактах незаконного оборота наркотиков и лицах, причастных к данному виду деятельности прошу сообщить в Отд МВД России по Родинскому району по телефонам: 02, 22-4-92 (круглосуточно), 21-2-22 (с 09.00 до 18.00 ч).
Анонимность гарантируется.
Антон РОМАНОВ,
начальник Отд МВД России по Родинскому району.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here