В Родино завершилась XVI конференция граждан Родинского района

0
2360

В работе конференции приняли участие депутат Государственной Думы Иван Лоор, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов, депутат АКЗС Алексей Кривенко, глава Родинского района Сергей Катаманов, его заместители, главы администраций сельсоветов, председатель Совета депутатов Федор Воробьев, а также делегаты из всех сел района.

Стоит отметить, что такой формат взаимодействия представителей власти и населения в Родинском районе используют давно. При этом эффективно и продуктивно. Конференция становится своеобразной площадкой для обмена опытом, открытого диалога с представителями власти различного уровня: от местного до федерального. Жители не только озвучивают актуальные вопросы, поднимают проблемы местного значения, но и делятся опытом успешного развития сельских территорий. Так, на конференции Наталья Кудашова, делегат села Покровка, рассказала о мероприятии, посвященном 100-летию с начала механизированной обработки почвы на Алтае, которое прошло пару недель назад на Ильичевом поле в нескольких километрах от Покровки. Там устроили грандиозный праздник, подготовка к которому длилась почти два месяца. Силами активистов и неравнодушных жителей под руководством главы администрации Покровского сельсовета было проведено несколько субботников. На сцене районного ДК глава района Сергей Катаманов каждому лично выразил слова признательности и вручил Благодарности. Кстати, здесь же показали видеофильм с самыми яркими моментами торжества.
Наталья Борисенко, делегат села Раздольного, посвятила свое выступление реализации Проекта поддержки местных инициатив на территории Раздольненского сельсовета. В этом году в селе в рамках краевой программы и значительной финансовой поддержке главы КФХ Александра Саламахина построили современную площадку для городошного спорта, аналогов которой нет в Алтайском крае. Раздольное вскоре по праву может стать столицей городошного спорта.

Много говорили и о патриотизме и нравственном воспитании молодого поколения родинцев. Нам есть кем гордиться и на кого равняться. Достойный пример мужества и самоотверженности – наш земляк Сергей Замятин, погибший при исполнении воинского долга в спецоперации на территории Украины. Сергей награжден Орденом мужества посмертно. Военный комиссар Родинского и Волчихинского районов Сергей Штокаленко в торжественной обстановке передал Орден на хранение родителям военнослужащего Ирине и Владимиру Замятиным. Зал стоя смотрел видеосюжет про Сергея, в память о котором на фасаде Степновской школы на прошлой неделе установили памятную доску.

По традиции на конференции жителям района, внесшим особый вклад в социально-экономическое развитие района, были вручены районные и краевые награды.


Подробный репортаж о XVI конференции граждан Родинского района читайте в ближайших выпусках «ДО».
Елена ВОРОТНИКОВА. Фото Анастасии ПОЛЯЙКИНОЙ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here