«Вера превыше всего», — считает отец Сергий, настоятель Родинского храма Иоанна-Предтечи

0
1318

Настоятелю храма  Иоанна-Предтечи Сергию Седову из Родино всего 28 лет. Но он уже привык, когда люди намного старше обращаются к нему почтительно и уважительно – батюшка или отец Сергий.

— Уважительно не лично ко мне, — уточняет священник, — а к священному сану.

Родился отец Сергий в Якутске,  в 11 лет переехал в Бийск, там и сейчас живут  его родители, глубоко верующие люди, благодаря которым и произошло его знакомство  с православием.

 Батюшка признается: вопрос выбора жизненного пути для него никогда не стоял,  в пятом классе родители отправили сына в православную гимназию в Бийск. После  мама с папой предложили сыну попробовать поступить в семинарию.  Желание родителей и его личное совпали, так парень стал семинаристом. Все пять лет учебы студент изучал богословие и другие дисциплины. История церкви, церковнославянский, латинский и древнегреческий языки, литургика, пение, церковная проповедь… Вот далеко не полный перечень предметов. Помимо них русский язык, история, философия и психология. Последние два – одни из самых любимых. Находится учебное заведение в Барнауле. Там на одной территории располагается  регентская школа, где молодой человек и встретил будущую спутницу  жизни — Ангелину.

«Стаж» супруги отца Сергия  как матушки пока небольшой, вместе они 6 лет, но главные выводы о своем «статусе» матушка Ангелина  уже сделала: «Быть женой священника — большая ответственность,потому как это и не роль, а, наверное, особое состояние души.  Но матушкой надо именно быть, а не казаться, своим примером являя любовь, терпимость, верность,  радость, помогать по мере сил и возможностей. Но эта ответственность не угнетает, я счастлива в семье, для меня большая радость помогать батюшке и быть с ним рядом. Главное — проявлять больше смирения, терпения, ведь для мужа-священника всегда на первом месте храм».

За  время беседы  был развенчан не один стереотип об их жизни. Матушка Ангелина и отец Сергий приятные собеседники, тактичные, начитанные, образованные молодые люди с открытыми и добрыми сердцами. Уходя, поймала себя на мысли – с удовольствием бы  встретилась с этой семьей еще,  обсудила  с ними и  другие актуальные темы.

Полную версию беседы читайте в ближайшем выпуске «ДО».

Елена Воротникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here