Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует о проведении Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость»

0
577

С 8 по 14 мая 2017 года по инициативе Организации Объединенных Наций пройдет Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения (далее – Неделя), посвященная соблюдению скоростного режима и тем действиям, которые направлены на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспортных средств.

В рамках Недели газета «Добрая дорога детства» совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Правительством Всемирной организации здравоохранения России и Минобрнауки России планируют провести Всероссийскую семейную акцию «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость», которая привлечет внимание общественности к проблемам аварийности, связанной с превышением скорости.

Важность темы обусловлена тем, что каждый второй водитель не соблюдает установленный скоростной режим, а каждая третья дорожная авария случается именно по этой причине.

Пешеходы, велосипедисты, водители мопедов и мотоциклов – самые незащищенные участники дорожного движения. При столкновении с автомобилем именно они получают самые тяжёлые травмы. Причем риск получить смертельную травму стремительно возрастает при увеличении скорости. Например, при наезде машины на пешехода на скорости 30 км/час в большинстве случаев пешеход останется жив, а при скорости машины 50 км/час в 80% случаев травмы будут смертельными.

Кроме того, на высокой скорости увеличивается риск ошибки водителя, риск того, что водитель может не справиться с управлением или не успеет среагировать на внезапно возникшую опасность.

Например, пешеход появляется перед автомобилем на расстоянии 13 метров. Если на скорости 30 км/час водитель успеет затормозить и избежать ДТП, то на скорости  50 км/час столкновение неизбежно, так как только за то время, пока водитель принимает решение, автомобиль успеет проехать 14 метров. Шансы на выживание при таком наезде у пешехода, как говорилось выше, крайне малы.

Как ведется борьба с нарушителями скоростного режима? Вот что говорит об этом статья 12.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Часть 2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Часть 3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Часть 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Часть 5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Часть 6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Часть 7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В лексиконе сотрудников Госавтоинспекции и специалистов в области безопасности дорожного движения есть такой термин – «безопасная скорость» или «скорость, соответствующая конкретным условиям движения». Он означает, что выбирать скорость надо разумно, учитывая множество факторов. Например, в условиях тумана, гололеда, сильного ливня опасно ехать со скоростью 90 км/час, даже если такая скорость разрешена на данном участке дороги. Стоя в «пробке», медленно двигаясь в плотном потоке, невозможно разогнаться до разрешенных в городе 60 км/час. Пытаясь спешить в таких ситуациях, мы рискуем жизнью.

Желаем Вам безопасности на дорогах, ведь разумная скорость – скорость, сохраняющая жизнь!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД

В.В. Краус

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here