За рулем несовершеннолетний – ответят взрослые

0
389

Многие родители, обеспечивая приятное времяпровождение своим детям, разрешают им кататься на своих автомобилях, достоверно зная, что это запрещено законом, поскольку доморощенный водитель не имеет ни навыков, ни прав на управление.

         Эта проблема наиболее остро проявляет себя в летнее время, когда всем хочется передвигаться, и желательно быстро.

         Как смотрит закон на появление за рулем несовершеннолетнего? Согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющему на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Что касается задержанного автомобиля, то он отправится на штрафстоянку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

         Факт передачи права управления автомобилем несовершеннолетнему не пройдет бесследно и для хозяина транспортного средства. Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передачу руля лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, предусмотрено наказание в виде административного штрафа размером в 30 тысяч рублей.

         Напомним, что не так давно сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла только 2500 рублей. Т.е. законодатель, изучив статистику дорожно-транспортных происшествий, пришел к выводу, что ребенок за рулем – недопустимое нарушение.

         Если несовершеннолетний водитель к тому же пьян, то хозяин транспортного средства должен будет уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на управление авто сроком от полутора до двух лет.

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД

В. Краус

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here