Ситуация на улице Советской в Родино

0
930

Эта история про то, как яма, которая образовалась непосредственно на проезжей части улицы Советской в Родино, стала «ничейной», началась со звонка жительницы райцентра в редакцию «ДО». Взволнованная женщина рассказала, что сын случайно провалился ногой в эту яму. Хорошо, ничего не сломал, но рана кровоточила два дня.
Корреспондент «ДО» сразу же отправился на место. Какая картина предстала перед глазами, можете увидеть на снимках. Яма «корнями» уходит в канализационный колодец, куда со временем, если ее не заделать, может провалиться не только человек, но и автомобиль.

дорога 006 дорога 002
Разбираясь в сложившейся ситуации, мы обратились сразу в несколько инстанций – в администрацию Родинского сельсовета, МУП «Коммунальное хозяйство», Родинский филиал «Юго-Западного ДСУ». Забегая вперед, скажу – получился какой-то замкнутый круг, потому что везде нас попросту «отфутболивали». Дать вразумительный ответ на вопрос, кто же все-таки будет засыпать яму, никто не смог.
Этот же вопрос мы адресовали заместителю главы администрации района по оперативным вопросам, председателю комитета по строительству, архитектуре, ЖКХ и энергетике В.А. Вдовенко. И вот как он прокомментировал ситуацию:
— В восьмидесятые годы в Родино планировали сделать централизованную канализацию. Значительная часть работ уже была проделана, но на каком-то этапе они остановились. С тех пор эти коммунальные сети ни на чьем балансе не числятся, они, что называется, без хозяина. Но, поскольку дорога на улице Советской находится в ведении Родинского филиала «Юго-Западного ДСУ», то начальник предприятия А.П. Симоненко обязан был обратиться в администрацию Родинского сельсовета с письмом-ходатайством с просьбой принять меры по устранению образовавшегося на дороге провала, а также оградить данное препятствие. Но ни с чьей стороны никаких мер предпринято не было. Поэтому мы еще раз встретимся с руководителями коммунальных служб, ДСУ, главой администрации сельсовета, чтобы определить дальнейший порядок действий. А действовать нужно оперативно, пока яма не стала еще больше и не пострадали люди.
От редакции:
Жительница райцентра в редакцию позвонила в среду, а уже в четверг утром бригада МУП «Коммунальное хозяйство» выехала на объект. После того, как коммунальщики извлекут канализационные кольца и засыпят яму грунтом работники филиала «Юго-Западное ДСУ» начнут капитальный ремонт дорожного покрытия на участке улицы Советская (напомним, этот участок включен в план ремонтных работ ДСУ на август).

ямы 007

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here