Передовой опыт Алтая в диагностике и лечении рака

0
536

С 22 по 25 августа в Алтайском крае впервые прошел I онкологический форум Сибирского федерального округа. Участие в мероприятии приняли ученые-онкологи из центральных федеральных научных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, ведущих научно-практических учреждений Челябинска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Красноярска, Тюмени, Иркутска, Уфы, Омска, Новокузнецка, Кемерово, Архангельска. Запланирован визит ученых из Казахстана и Швейцарии, сообщают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
Алтайский край не случайно выбрали площадкой для первого подобного мероприятия в СФО. Наш регион уже давно считается передовым в лечении онкологических заболеваний.
«Участие в Форуме – это отличный повод для профессионалов обменяться мнениями и опытом, а также получить новые знания. В области онкологии — это очень актуально, поскольку данная сфера медицинской деятельности постоянно обновляется и совершенствуется как в плане диагностики, так и в плане лечения заболеваний. Местом проведения столь значимого для науки события Алтайский край выбран не случайно. Онкологическая служба Алтайского края является одной из самых передовых на территории не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей Российской Федерации. Во многом это обусловлено тем, что к развитию центра прикладываются совместные усилия губернатора региона, министра здравоохранения, главного врача Алтайского краевого онкологического диспансера, а также опытных медицинских специалистов региона. Хочу отметить, что многие вновь назначаемые главные врачи онкологических центров из разных регионов нашей страны обращаются за помощью к Александру Лазареву с тем, чтобы он рассказал, как правильно и грамотно организовать онкологическую службу», — подчеркнул Алексей Каличкин, исполнительный директор онкологической ассоциации Сибири и Дальнего Востока, во время участия в Форуме.
Профессор Александр Лазарев на пленарном заседании выступил с докладом по организации онкологической службы в Алтайском крае, а также впервые представил доклад по уникальной инновационной методике, посвящённой целевой профилактике рака. В докладе профессора Якова Шойхета подведены итоги научных исследований, в том числе российско-американского исследования по иммуносигнатуре (ранней диагностике) рака.
Следует отметить высокий технический уровень освещения информации и различные формы обсуждения актуальных научно-практических вопросов.
По итогам Форума в практическую работу алтайских врачей будут внедрены новые методики диагностики онкологических заболеваний и их лечения, которые позволят спасти сотни жителей края.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта
Правительства Алтайского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here