Страна знаний нового поколения. Именно так с уверенностью можно назвать первую школу райцентра Родино

0
876

В юбилейный восьмидесятый  для Алтайского края год в рамках реализации  краевой адресной инвестиционной программы в Родинском районе завершено строительство  здания  начальной школы РСОШ №1.

Первая   теперь не только по порядковому номеру, но и по праву первая в районе, да и в крае далеко не все ученики и педагоги могут получать знания и работать в таких условиях.

Просторные  учебные классы  с современным  оборудованием,  новой мебелью от наших,  алтайских, производителей.  Большой светлый  спортзал с раздевалками и душевыми, библиотека, теплый переход в столовую, а также отдельные кабинеты для домоводства, занятий с логопедом и психологом.  Не так давно об этом родинские мальчишки, девчонки, их родители и педагогический коллектив начальной школы №1  могли только мечтать.

День знаний. 1 сентября 2015 года. С рабочим визитом в район приезжает губернатор Алтайского края Александр Карлин. И это не случайность и не совпадение. В первой школе райцентра закончен капитальный ремонт основного здания в рамках реализации губернаторской программы «80х80».  Обновленная, красивая и  современная школа распахнула двери для родинских учеников. Радость,  цветы, улыбки и восторг на лицах ребят.  Но увы,  не у  всех.   Учащиеся начальных классов вместе со своими первыми проводниками в мир знаний  отправляются   за парты в старое бревенчатое здание начальной школы, построенное ещё в 1928 году. С белой завистью они смотрят  на старшеклассников, которые с огромным желанием спешат на уроки.

Невероятно, но всего спустя два года –  именно столько времени понадобилось  —  мечты самых юных  учеников стали реальностью.

1 сентября 2017 года.  Первая школа вновь в центре внимания. На торжественной линейке присутствуют  почетные гости из краевой столицы: председатель  АКЗС А.А. Романенко, депутат Государственной Думы РФ И.И. Лоор, заместитель министра образования,  Е.В. Кайгородов, а также глава администрации района С.Г. Катаманов и глава района Ф.В. Воробьев.

«В Алтайском крае в этом году  в День знаний открывают двери более тысячи учебных заведений. Органы власти региона понимают значимость народного образования на всех его уровнях, делают все возможное для того, чтобы 1 сентября для ребят, родителей и педагогов был поистине праздничным днем. Для жителей Родино это  знаменательный день. Благодаря совместной работе правительства Алтайского края и  администрации Родинского района появилась новая начальная школа, в которой уже сегодня за парты сядут более двухсот детей», — отметил А.А. Романенко.

«У родинцев двойной праздник. Хорошо помню педагогическую конференцию три года назад, когда был поднят вопрос: о  строительстве новой начальной школы. И то, что  увидел сейчас, впечатляет: современное здание и потрясающая  прилегающая территория, утопающая в цветах», — добавил И.И. Лоор.

«Первый день сентября один из самых торжественных  в году, прошедший через судьбу каждого из нас, и потому он дорог всем. В пятнадцати школах Родинского района 1900 учащихся начинают новый учебный год. В первой школе райцентра особое волнение – закончено строительство начальной школы. Новая школа для новых знаний! С праздником!» – присоединился к поздравлениям С.Г. Катаманов.

Цифра «ДО»

80, 7 млн. руб.

стоимость объекта  согласно проектно-сметной документации.

Елена ВОРОТНИКОВА. Фото — Анастасия ПОЛЯЙКИНА, Наталья ИВАНОВА.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here