Более 250 тысяч рублей заплатит житель Камня-на-Оби за установленный на счетчик магнит

0
1161

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда удовлетворила жалобу АО «Алтайкрайэнерго» о взыскании с жителя города Камень-на-Оби более 200 тысяч рублей за безучетное потребление электроэнергии, сообщает официальный сайт АЛТАЙКРАЙЭНЕРГО.

Судебным органом установлен факт наложения внешнего магнита на корпус прибора учета электроэнергии. Кроме того, нарушитель возместит энергокомпании судебные расходы, а также заплатит штраф за административное правонарушение в соответствии со статьей 7.19. КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа).
Общая суммы выплат и штрафов составит более 250 тысяч рублей.

«Электроэнергия – с точки зрения закона, это такой же товар, как, например, продукты питания или бытовая техника. Она не возникает ниоткуда, как манна небесная, а производится на генерирующих станциях, передается по электрическим сетям. Ее объем измеряется приборами учета, принятыми энергоснабжающей организацией и потребителем в качестве расчетных. «Алтайкрайэнерго» сегодня ведет активную работу по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Здесь на нашей стороне и закон, и судебная практика.
Очень много сейчас в открытом доступе информации с предложениями установить магнит на прибор учета электроэнергии. Уверен, что пример каменского жителя заставит задуматься о целесообразности таких манипуляций.
Кроме того, автоматизация, проводимая в «Алтайкрайэнерго», начиная с приборов учета на подстанциях и линиях, вплоть до счетчиков бытовых абонентов, делает распределение электроэнергии настолько прозрачным, что в скором времени факт вмешательства в работу счетчика даже не нужно будет доказывать в суде, поскольку соответствующие данные и сигналы поступят в базу данных энергокомпании автоматически в режиме «он-лайн», — прокомментировал ситуацию Генеральный директор «Алтайкрайэнерго» Сергей Приб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here