Полицейские Барнаула задержали злоумышленника, который через интернет-магазины обманывал жителей России

0
626

В краевой столице установили личность мошенника, обманным путем завладевшего деньгами граждан, сообщает официальный сайт ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ.

По предварительной информации, подозреваемый на интернет-ресурсах размещал информацию о продаже различных запчастей на автомобили. Потерпевшие созванивались со злоумышленником и договаривались о пересылке товара. Подозреваемый просил перевести деньги за товар на указанный им счет. После получения денежных средств удалял аккаунты в сети интернет и отключал мобильные телефоны.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции по Октябрьскому району совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и при силовой поддержке СОБР «Вымпел» Управления Росгвардии по Кемеровской области удалось задержать злоумышленника.

Им оказался житель Кемеровской области 1986 года рождения, ранее судимый. Подозреваемый дал признательные показания по нескольким фактам. У задержанного изъяли около 200 сим-карт различных операторов, 5 флеш-карт, более 20 чеков по получению денежных средств, более 10 банковских карт различных банков, 2 компьютера, 11 сотовых телефонов, копии паспортов, ПТС, договоры купли-продажи.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские вновь обращаются к жителям краевого центра и просят быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью интернет-ресурсов. Не нужно доверять неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании других услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям о совершении различных финансовых операций.

Пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here