Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риск возникновения споров о границах

0
755

С января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав, являются предметом регулирования Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
При этом ни федеральным законодательством, ни иными нормативно-правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей земельных участков и сроками не ограничиваются.
Согласно части 6 статьи 72 вышеупомянутого закона, государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, признается юридически действительной. В настоящее время законом не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о координатах характерных точек их границ (отсутствие «межевания»). Действующее законодательство не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также сроки, в течение которых границы должны быть установлены.
Управление Росреестра по Алтайскому краю рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит владельцев от проблем из-за возможных споров с соседями и с органами публичной власти.

Т. РАТНИКОВА, начальник Родинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here