Госуслуги: просто и удобно для каждого

0
534

Для того, чтобы оформить загранпаспорт, записать ребенка в детский сад, проверить наличие штрафов или задолженности по налоговым платежам, вовсе не обязательно часами простаивать в очередях. Это можно сделать буквально за пару минут через интернет

В жизни каждого человека происходят события, которые многое меняют. Это создание семьи, рождение детей, покупка квартиры и автомобиля, открытие собственного дела или выход на пенсию. В большинстве таких ситуаций требуется взаимодействие с государственными органами. Раньше было довольно сложно сразу сориентироваться, что делать, куда идти, какие документы оформлять. Но теперь существует специальный интернет-сервис, который позволяет пользователям существенно экономить время и деньги.
Уже несколько лет получить справки, паспорт, пособия и льготы от государства можно, заполнив заявку в интернете, причем, в любое удобное время. Для этого создана специальная площадка – Портал государственных услуг, возможностями которого уже пользуются более 40 % жителей Алтайского края.
Как работает современный интернет-ресурс, в чем его удобство и преимущества – в этом будем разбираться сегодня в рамках спецвыпуска «Полезная книжка».

Как
зарегистрироваться?

Регистрация проста, бесплатна и занимает минимум времени. Сначала нужно заполнить несколько стандартных полей — фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты, номер мобильного телефона. Затем подтвердить номер телефона (ввести код, который пришел по SMS) и придумать пароль. Далее необходимо заполнить личные данные в профиле — сведения о паспорте и СНИЛС.
И последний шаг — подтверждение личности, которое можно получить с помощью электронной подписи, по почте или в центре обслуживания.
Подробные инструкции по регистрации размещены и на странице регистрации «Личного кабинета», а также в специальном разделе под названием «Помощь и поддержка».

Знакомство
с Порталом госуслуг

Зайдя на Портал госуслуг, Вы сможете понять, как он работает и какие услуги можно получить с его помощью. Для входа используйте свою учетную запись.

На главной странице есть «Меню»,
состоящее из трех пунктов:
«Каталог услуг», «Помощь
и поддержка», «Оплата».
Здесь же размещен и список самых популярных услуг на Портале: запись на прием к врачу, оформление загранпаспорта, запись в детский сад, регистрация транспортного средства, налоговая задолженность и другие. Ниже расположены блоки с популярными вопросами о Портале, новостями и контактами, а также телефонами «горячей линии».
Навигация Портала устроена таким способом, что без труда позволяет найти необходимую информацию. Для удобства поиска услуги называются привычными для простого обывателя терминами, используемыми в повседневном обиходе: «запись к врачу», «пособие на детей», «регистрация брака» и т.д. Все они разделены на шестнадцать групп (категорий) по соответствующей тематике.
По информации Алтайкомсвязи, в следующем году на Портале изменится перечень региональных и муниципальных услуг. В приоритетном порядке будут переводиться в электронный вид те, что наиболее востребованы и удобны для получения в электронном виде. Сейчас ведется большая работа по анализу востребованности «местных» услуг и адаптации их для получения онлайн.
Почему регистрация
на Портале госуслуг
полезна каждому?
Если вы хотите получать качественные государственные или муниципальные услуги, то регистрация на Портале открывает широкий спектр преимуществ и возможностей, независимо от возраста, профессии и места проживания.
Во-первых, это экономия времени. Заявление можно направить в любое время суток, не выходя из дома или офиса.
Во-вторых, вы экономите деньги.
В-третьих, специальные уведомления Портала позволяют пользователям получать информацию об этапах рассмотрения заявлений, об образовавшихся задолженностях или начисленных штрафах, о необходимости замены документов и т.д.

Защита данных –
под контролем
Поскольку Портал работает с персональными данными граждан, информационная безопасность является одной из важных составляющих предоставления госуслуг в электронной форме. Помимо того, что он защищен специальными механизмами безопасности, персональные данные пользователей хранятся в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая обеспечивает санкционированный доступ каждого из зарегистрированных на Портале граждан к занесенным в нее сведениям.

Справка
Единый Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации — это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая:
доступ физических
и юридических лиц
к сведениям о государственных
и муниципальных услугах;
предоставление
в электронной форме
государственных
и муниципальных услуг;
учет обращений
граждан, связанных
с функционированием
Единого Портала,
в том числе возможность
для заявителей
оставить отзыв о качестве
предоставления
государственной
или муниципальной
услуги в электронной
форме.

Теперь пользователи Единого портала госуслуг могут оплачивать федеральные услуги в электронном виде со скидкой 30% от суммы госпошлины, уплачиваемой за получение государственных услуг.

Страницу подготовила Анастасия Поляйкина.
Фото из сети интернет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here