Местные инициативы

0
567

В 2016 году Алтайский край вошел в число участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016 — 2018 годах», реализуемого Минфином России. Его главная цель — вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и развитие общественной инфраструктуры. Участвуя в нем, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств. При этом денежный вклад населения должен составлять не менее 5% общей стоимости проекта. Только за этот год в крае отремонтировано и построено более 80 объектов культуры, спорта и водоснабжения. Что по этому поводу думают жители Родинского района?

Виктор Викторович Чинакало, глава администрации Степно-Кучукского сельсовета:
— В следующем году мы планируем участвовать в проекте поддержки местных инициатив. И уже активно работаем в этом направлении. Собрание жителей запланировано на восьмое декабря. На обсуждение будет вынесено два проекта – ремонт здания сельского клуба или спортивной площадки. Здесь уже как решат сельчане. В любом случае, оба проекта актуальны и в одиночку нам их не реализовать, а с привлечением средств краевого бюджета сделать это вполне реально.
Зоя Николаевна Ковалева, пенсионерка, с. Раздольное:
— В нашем селе немало объектов, которые нуждаются в капитальном ремонте. Это и детский сад, и школа, и клуб… Поэтому участие в таком проекте – дело хорошее, а главное – нужное. Думаю, и раздольненцы обязательно поддержат «местную инициативу», помогут собрать необходимую часть денежных средств, чтобы выполнить условие в части софинансирования.
Валентина Андреевна Шишова, заместитель директора Покровской школы по учебно-воспитательной работе:
— В последние годы появляются все новые и новые программы, гранты, проекты, участие в которых дает прекрасную возможность сельским территориям развиваться. Строительство спортивных площадок, ремонт объектов социальной сферы, памятников и музеев – это ведь все делается для нас, наших детей и внуков! Если есть шанс войти в программу, значит, им нужно обязательно воспользоваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here