В Родино прошел спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и не только

0
871

В любом соревновании есть победители и побежденные, хотя все участники уже выиграли, преодолев собственные страхи, оказывая помощь и поддержку друг другу, стремясь к победе. И действительно, все ребята, достойны комплиментов и похвал.
В конкурсах участвовали дети, посещающие клуб общения «Созвездие» комплексного центра социального обслуживания населения Родинского района и доказали, что дружба, взаимовыручка, общение, не только сплачивают, но и создают чувство уверенности, раздвигая все барьеры, которые порой не просто преодолеть даже взрослым.
Шестеро детей с ограниченными возможностями здоровья участвовали в спортивном празднике наравне с остальными другими девочками и мальчиками. Конечно, волновались, смущались и даже боялись выходить в спортивный зал ДЮСШ. Но поддержка родителей, одноклассников, зрителей и болельщиков, тренеров, а также наставников и волонтеров (кстати, в зале ДЮСШ яблоку не где было упасть) зарядили  ребят доброжелательной атмосферой и спортивным азартом. Назывались команды жизнеутверждающе: «Оптимисты» и «Улыбка», девизы были позитивными, как и  участники.


Вы думаете, дети спасовали перед конкурсами? Нет! И еще раз нет! Они не только соревновались, но с чуткостью относились друг к другу. Поддерживали и помогали, чтобы, не нарушая правил конкурсных заданий, успеть справиться с поставленной задачей. Молодцы! Такой слаженности действий команд можно позавидовать. Наставники-педагоги комплексного центра помогали и подсказывали юным спортсменам.
А девчонки и мальчишки, привыкнув к вниманию зрителей, бегали, преодолевая препятствия-обручи, как настоящие футболисты вели мяч между фишками, на скорость соревновались в разбрасывании и сборе кубиков, носили в кружках воду, а на плечах – «погоны». Эстафета «Доктор Айболит» превратила участников в одноименного персонажа, заставила взять в руки «градусники» и отправиться в Африку, чтобы оказать медицинскую помощь.
Радость, счастье, улыбки детей и движение – вот что было главным в празднике. Зрители поддерживали так активно и шумно, что порой заглушали голос ведущего. Праздник удался. Не смотря на то, что первое место по количеству набранных очков заняла команда «Улыбка», соперников-оптимистов это не расстроило. Всех участников наградили дипломами, воздушными шарами, подсластили радость шоколадом. В адрес особенных детей и их родителей прозвучало много добрых слов.
Одной строкой
Участники праздника побывали также в комнате спортивной славы в ДЮСШ, где за круглым столом прошла беседа с ветераном спорта, отличником физической культуры и спорта РФ Н.Н. Беланом.

Наталья ИВАНОВА. Фото автора.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here