Как распознать первые признаки обморожения и оказать первую помощь?

0
739

Рассказываем, что нужно и что нельзя делать при обморожении

В Алтайском крае передано штормовое предупреждение в связи с низкими температурами. Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни до 28 января температура воздуха по региону может понизиться до -48 градусов. Такая погода грозит серьезным обморожением при длительном пребывании на улице. Как распознать первые признаки обморожения и правильно оказать первую помощь, рассказываем в нашей рубрике «Вопрос-ответ».

1. В каком случае можно получить обморожение?

Надо понимать, что обморожения возникают только при длительном воздействии холода, обычно в результате низкой температуры воздуха, а также при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе. Получить обморожение можно и при нулевой температуре воздуха, если повышена влажность, имеется сильный ветер, а у вас промокли одежда или обувь.

Помните, что чаще всего обморожению подвергаются пальцы ног и рук, а также нос, уши и щеки.

2. Как распознать первые признаки обморожения?

Если у вас сильно замерзли руки или ноги, постарайтесь найти любое доступное теплое место, где можно согреться. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Если человек все же получил легкое обморожение, его обычно начинает «морозить». Температура тела понижается до 32 градусов, пульс сокращается до 60 ударов в минуту. Кожа окрашивается в синюшный цвет, а прикосновения к ней становятся болезненными.

Если вы почувствовали сонливость и температура тела упала до 29 градусов, это уже сигнализирует о том, что вы получили обморожение средней степени тяжести. Кожные покровы приобретают мраморный оттенок. Дыхание становится слабым, пульс сокращается до 50 ударов в минуту.

Тревогу стоит бить, если у пострадавшего появились судороги, его тошнит, он теряет сознание. Пульс замедляется до критических 36 ударов в минуту, дыхание сокращается до 3–4 вдохов в минуту. Кожа приобретает синеватый оттенок и становится холодной. На пораженном участке появляются пузыри с красноватой жидкостью внутри. В этом случае диагностируется самое сильное обморожение III или IV степени.

3. Каким бывает обморожение?
Специалисты различают четыре степени обморожения тканей.
Первая — покраснение и отек;
Вторая — образование пузырей;
Третья — омертвение кожи и образование струпа;
Четвертая — омертвение части тела (пальцев, стопы).
4. Как оказать первую помощь при обморожении?

В первую очередь пострадавшего нужно доставить в теплое помещение, снять с него верхнюю одежду и обувь, оголить конечности. Человек должен постепенно прогреваться.

Если вы распознали признаки первой стадии обморожения, то можно растереть поврежденные части тела, для того чтобы восстановить кровообращение. Если налицо более сильные признаки обморожения, делать это категорически запрещено. Незамедлительно вызовите скорую помощь.

Пока врачи находятся в пути, на обмороженные части тела нужно наложить теплоизолирующую повязку. Подойдет теплый платок или шерстяной шарф. В домашних условиях под шарф можно положить толстый слой ваты, затем клеенки или два-три слоя полиэтиленовых пакетов. Такая повязка создает эффект термостата, постепенно возвращая в онемевшую от переохлаждения часть тела спасительное тепло.

Можно дать выпить теплый напиток для согревания тела.

5. Что нельзя делать при обморожении?

Ни в коем случае не стоит растирать на холоде место, которое пострадало. Кожа, которая уже потеряла чувствительность, может пострадать еще больше от механических травм.

Ни в коем случае нельзя быстро согревать обмороженные места: например, обкладывать грелками, опускать в горячую воду, так как при этом пораженные ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают.

Нельзя растирать обмороженные участки снегом — поверхность кожи можно повредить мелкими льдинками и занести инфекцию.

Нельзя употреблять для согревания алкоголь, так как он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов и ухудшение снабжения пораженных участков кислородом.

Нельзя натирать обмороженные участки тела жиром — это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

Нужно сразу же обратиться за врачебной помощью.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here