Предусмотрена ли законодательством возможность перехода с платной формы обучения на бесплатную и при каких условиях?

0
316

На вопрос отвечает заместитель прокурора района О. МОШЛЯК:
— Статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставлено право на переход с платного обучения на бесплатное в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.
Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное внутри организации утвержден приказом Минобрнауки РФ от 06.06.2013 № 443.
Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
1. Сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
2. Отнесения к следующим категориям граждан:
— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
— женщин, родивших ребенка в период обучения;
3. Утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в структурное подразделение образовательной организации, в котором он обучается, мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное, приложив следующие документы:
— подтверждающие отнесение данного обучающегося к категориям граждан, которым предоставлено право перехода с платного обучения на бесплатное (при отсутствии этой информации в личном деле обучающегося);
— подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).
Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов.
Информацию о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное, сроках подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное образовательная организация размещает в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Подготовила Елена ВОРОТНИКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here