В Родинской школе №1 создан военно-патриотический клуб «Рубеж»

0
960

Сергей Александрович Ганюшкин, офицер в отставке, привлек к участию 34 – это ученики 6-10 классов. Первый месяц после основания курсанты клуба посвятили полевым выходам, во время которых они научились ориентироваться на местности, стрелять, правильно разжигать костер. В ходе занятий сплачивался коллектив.

Ребята изучали основы огневой, общефизической и медицинской подготовки.
В декабре в РСОШ№1 состоялось показательное выступление клуба, где каждый участник смог продемонстрировать чему научился всем присутствующим, в том числе и родителям.
Сейчас участники готовятся к школьному смотру строевой песни, военно-спортивной игре «Зарничка», военно-спортивной эстафете, районному конкурсу исполнителей военно-патриотической песни и ко дню памяти воинов-интернационалистов.
Работа клуба ведется в тесном сотрудничестве с центральной районной библиотекой, музеем, ДОСААФ, силовыми ведомствами района. «Клуб обеспечивает должную первоначальную подготовку к военной службе и поступлению в военные ВУЗы, социальную и гражданскую адаптацию подростков, — говорит С.А. Ганюшкин. – Ребята воспитываются в духе взаимопомощи, уважения к старшим, к историческим традициям своего народа, верности государству и гражданскому долгу. Недавно мы посетили музей, в котором проводилось мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда. Такие экскурсии детям необходимы. Да и смена обстановки влияет на восприятие учеников. Дети увидели экспонаты, которые заставляют задуматься о том, какую цену мы отдали за Великую Победу.
Планируем посетить ветеранов Великой Отечественной войны и пообщаться с участниками локальных войн».

Мнения участников клуба:

ВЛАСЕНКО Марк ,12 лет, 6 класс:

— Мой дядя служит по контракту. Он сказал, что когда я вырасту, то смогу поступить на военную службу. Подумал, что в Родино для начинающих есть клубы с военной подготовкой, искал. И вот, когда Сергей Александрович пришел в наш класс набирать участников, рассказал про клуб «Рубеж», я решил заниматься, чтобы со временем стать таким, как дядя.
В клубе я смог научиться приемам рукопашного боя, маршировать, выполнять команды, собирать и разбирать автомат. Это все мне поможет. Больше всего нравится стрелять по мишеням. Очень интересно. Конечно, изначально у меня были сложности, не получалось правильно маршировать, но со временем преодолел страх и начал усиленно тренироваться. На декабрьском показательном выступлении собирал и разбирал автомат. Сейчас на тренировках мы готовим свои группы для выступления ко дню защитника Отечества, чтобы показать, чем занимаются курсанты военно-патриотического клуба.

НИКИТИНА Дарья, 13 лет, 6 класс:

— В клуб «Рубеж» пришла с одной целью — освоить базовые знания и умения необходимые для курсантов, так как в дальнейшем планирую поступить в военное училище. Клуб только начал развивается. Мы обучились строевой подготовке, азам медицины. Занимались с автоматами, участвовали в полевых выходах. В декабре проводили эстафету, чтобы показать младшим классам, что такое военно-патриотический клуб.
Благодаря тренировкам научилась основам рукопашного боя и строевой подготовке, никаких сложностей не испытывала, все давалось легко. Ведь это то, что мне нравится.

МАКОГОН Екатерина, 17 лет, 10 класс:

— Изначально я обучалась в кадетском корпусе. С детства мечтала. Но обстоятельства сложились так, что я переехала в Родино. Узнала, что здесь есть ВПК и стала участником клуба, но лишь в декабре .
Хочу пойти учиться в военное училище. В клубе многому учат: элементам рукопашного боя, маршировать, стрелять и т.д. Это сложно и не сразу мне все удается, приходится много тренироваться. Но в итоге я достигла положительных результатов.

 

Кристина Прокашева. Фото школьного архива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here