Родинские детсадовцы выбирают школу

0
732

На прошлой неделе 37 воспитанников двух  подготовительных групп д/с «Теремок» с ознакомительной целью посетили РСОШ № 2

Первая ступень беззаботного детства — детский сад для некоторых воспитанников в мае будет пройдена. Впереди их ожидает вторая, не менее насыщенная, увлекательная, яркая – школа. Что это такое? Для чего сюда приходят дети? Хотят ли они получать знания? Чтобы дать представление малышам об образовательном учреждении, заинтересовать внеурочной деятельностью, впервые педагоги РСОШ №2 подготовили необычное путешествие, в которое и отправились вместе с будущими первоклассниками.
Дети с восторгом восприняли знакомство со школьной жизнью, с учителями и необычными мастер-классами.

Путешествие было наполнено сюрпризами и приятными неожиданностями. Воспитанников разделили на три команды. Ребята «превратились» в моряков, получили карту и на «корабле» во главе с капитаном в поисках клада отправились по морю в путь к островам. По окончании каждого мастер-класса капитан команды получал маленький приз — пазл.

«Остров чудес»
Как интересно мастерить поделки своими руками, когда рассказывают и показывают. Дети посмотрели мультфильм «Про снеговика, который два раза чихнул», от души посмеялись и под руководством учителя ИЗО В.М. Стрельца вылепили такого же снеговика из соленого теста. После старательной работы помыли руки, а сушилка для рук тоже стала объектом внимания.

«Остров волшебства»
Сказку «Теремок» с известными персонажами в исполнении учащихся, посещающих «Кукольный театр» (руковожитель — Т.А. Швецова), ребятишки посмотрели с огромным удовольствием, будто попали на настоящее театральное представление. Кроме того, разгадали все загадки, поучаствовали в веселой зарядке.

«Остров виртуальный»
Самым неизведанным и фантастичным оказался последний мастер-класс. «Ученики не только учатся писать, читать, считать, они еще учатся быть исследователями, — говорит педагог О.Н. Мущиль. – Помогают им в этом интересные приборы, которые называются научно-исследовательской лабораторией».

И в подтверждение слов Ольга Николаевна вместе с детьми приступила к выполнению интереснейших экспериментов. С помощью фонарика, а на самом деле современного микроскопа, рассмотрели снег, потом — ладошки, родинки, волосы и даже комбинезоны… Детскому восторгу не было предела.
Когда все группы собрались на последнем острове, для них ученики 4-го класса вместе с классным руководителем О.Г. Ванда инсценировали сказку «Волшебный цветок», спели песню «Если добрый ты», станцевали с малышами танец «Маленьких утят».
Когда капитаны команд собрали все пазлы, то увидели, что нашли большой сундук. Сокровищами для воспитанников детского сада стали спрятанные сладости, которые пришлись им по душе. «Спасибо!»,- таков был ответ малышей.

Мнения родителей:
Анастасия БАЛАХНИНА, с. Родино:
— Дочь пойдет в РСОШ № 2, это окончательное решение. Поэтому мне было важно, чтобы ей понравилось знакомство со школой. Я довольна проведенным мероприятием, его необычной формой, умением педагогов заинтересовать детей. Думаю, что и Лера поделится со мной хорошими впечатлениями.
Таисия НЕСТЕРЕНКО, с. Родино:
— Эта школа для меня родная, здесь получили образование мои дочери, а теперь пришла пора идти в первый класс внуку Жене. Мы, не раздумывая, отдадим его нашему «семейному» педагогу – О.Г. Ванда. Праздником довольна, узнала новое и для себя.

Из детских уст
 — Дети, что бы вы хотели рассмотреть еще через микроскоп?
Мальчик тянет руку и в восторге кричит: «Покажите мозги!»

Наталья ИВАНОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here