Чистая вода для городов и сел

0
451

Три последних года в крае реализуется программа по ремонту водозаборных скважин. О том, как она работает сегодня рассказывает заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Андрей Голубцов
— Андрей Николаевич, какие меры предпринимает Правительство региона для обеспечения стабильного и качественного водоснабжения населения?
— Идея создания программы принадлежит губернатору Алтайского края Александру Карлину. В 2016 году был проведен технический анализ состояния водопроводов в Алтайском крае, а также определены населенные пункты с особо сложной ситуацией в обеспечении питьевой водой. В том же году скважины обновили в 21 населенном пункте на территории 15 муниципальных образований. Было значительно улучшено качество водоснабжения 40 тысяч граждан. Стоимость работ составила 20 миллионов рублей.
В 2017 году на данные цели из краевого бюджета было выделено уже 122,5 млн. рублей. Средства направлены на проведение капитального ремонта скважин в 94 населенных пунктах края на территории 49 сельских районов, а также в г. Славгороде. Меры позволили улучшить качество водоснабжения 175,5 тысячи жителей региона.
— Как будет реализовываться программа в году нынешнем?
— В январе глава региона подписал распоряжение о выделении из краевого бюджета средств на реализацию мероприятий по обновлению водозаборных скважин. Капитального отремонтируют или пробурят 60 скважин в 59 населенных пунктах 44 муниципальных образований. Качество водоснабжения улучшится более чем для 193 тысяч человек. Сейчас ведется формирование конкурсной документации.
— По какому принципу определялись населенные пункты, где необходимы ремонты?
— При формировании перечня населенных пунктов был проведен анализ действующих водозаборных площадок. В случае отсутствия резервных скважин, либо наличия скважин в аварийном состоянии, территория включалась в список. Также, учитывалась численность населения.
— За три года из краевого бюджета выделены большие средства. А сами районы участвуют в финансировании работ?
— Одним из условий предоставления бюджетных средств является софинансирование из местных бюджетов. Обязательный минимум — 1 % от общих затрат на объект.

Справка

В 2018 обновление водозаборной скважины запланировано в Родинском районе (с. Покровка).
в Родино

В.А. ВДОВЕНКО, заместитель главы администрации района по оперативным вопросам, председатель комитета по строительству, архитектуре, ЖКХ и энергетике:
— Общая стоимость проекта по строительству водозаборной скважины в Покровке — 1 млн. 785 тыс. 560 рублей (в том числе 17 тыс. 860 рублей – это средства районного бюджета, выделенные в рамках условий софинансирования). Нерешенными остаются проблемы по обеспечению стабильного и качественного водоснабжения населения в Зеленой Дубраве, Зеленом Луге и Красном Алтае. Поэтому в ближайшее время будут подготовлены необходимые документы для того, чтобы и эти населенные пункты включить в краевую программу.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here