Как обрезать декоративные деревья и кустарники весной?

0
734

Весенняя «ревизия» декоративных деревьев и кустарников непременно включает в себя работу с секатором и пилкой. Одни растения зимой получили травмы, другие просто выглядят неряшливо, а третьи нуждаются в специальной формировке для более обильного цветения.

6 правил весенней обрезки

1. Абсолютно у любых растений удаление сухих, больных и поломанных ветвей можно производить в любое время. Заметили проблему — сразу же исправляйте, не дожидаясь негативных последствий в виде плохо зарастающих ран, появления болезней и вредителей.

2. Не стоит обрезать сейчас те кустарники и деревья, которые цветут весной или в начале лета, цветки у которых образуются на побегах прошлого года. Это, к примеру, форзиция, спиреи (серая, аргута, ниппонская и другие весеннецветущие виды), миндаль низкий, декоративные вишни и сливы. Зачем срезать будущую красоту? Дождитесь окончания цветения, и вы не опоздаете. Исключение — сирень и рододендроны: формировкой их кустов заниматься можно, но при этом надо сохранять побеги с заложенными на концах цветочными почками (последние легко опознать: они крупные и имеют округлую форму).

Также весной не стоит подходить с секатором к культурам с очень сильным сокодвижением (клёны, многие лианы). Лучше перенести это дело на осень.

3. Цветущие в середине и конце лета кустарники делятся на 2 типа. У первых (шиповник, лапчатка или курильский чай, чубушник) цветки появляются на двухлетних и более старых ветках. Поэтому их обрезают слабо: только для того, чтобы поддерживать крону незагущенной и соблюдать баланс между молодыми и взрослыми ветвями и стволиками. Самые старые удаляют, а новые — прореживают. У вторых (гортензия, бузина, калина) соцветиями оканчиваются побеги текущего сезона. Главная задача садовода — это сделать так, чтобы приросты были мощными, ведь тогда и цветков будет много. Поэтому подобные кустарники обрезают довольно сильно, удаляя все хилые веточки и укорачивая прошлогодние побеги (длина оставляемой части зависит от вида, сорта, возраста и типа формировки куста).

4. Кустарники и деревья с декоративной листвой (барбарис, бузина, дёрен, ива, лох, пузыреплодник, некоторые сорта спирей и др.) обрезают так, чтобы на растении всегда было много молодых побегов, ведь листья на них самые крупные и яркие. Для этого их вовремя омолаживают, удаляя самые старые ветви с короткими приростами, и вырезают загущающие крону ветки. Некоторые кустарники (ива, спирея японская, бузина) можно периодически «сажать на пень», обрезая все ветки чуть выше уровня земли. Это вызовет массовый рост молодых побегов.

5. К обрезке хвойных надо подходить дифференцированно. Среди них встречаются как прекрасно переносящие обрезку и стрижку (туи, большинство елей и можжевельников), так и те, что без нужды лучше не трогать (сосны, пихты). У последних обрезку заменяют укорачиванием (прищипыванием) молодых приростов в тот момент, когда они еще мягкие. Но в общем случае, если вам нужно компактное хвойное растение, лучше не тратить силы на его ежегодную обрезку и прищипку, а приобрести саженец медленнорастущего сорта.

6. Формованные живые изгороди стригут с первого года после посадки один или несколько раз в год. Первую стрижку в сезоне проводят весной до распускания почек. Молодые растения укорачивают сильно, на 1/3-1/2 высоты, так они будут сильнее куститься. Уже сформированную изгородь обрезают в соответствии с выбранной формой, используя натянутый шнур или специальный шаблон.

Куда деть обрезки?

Обрезанные ветки, если они здоровы, лучше всего превратить в мульчу с помощью садового измельчителя и разложить под кустами. Это поможет в борьбе с сорняками и сохранит влагу в почве. Пораженные болезнями и поврежденные вредителями части растений обязательно сжигают

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here