4 ошибки обрезчика. Как избежать неудач при обработке плодовых деревьев

0
578

Пора браться за пилу и секатор!

А что будет с растениями, если не соблюдать правила обрезки деревьев?

Ошибка 1. Оставление пеньков

Часто садоводы удаляют ветки у дерева, оставляя их нижние звенья на месте.

Последствия. Сначала на пеньке может вырасти роща мощных вертикальных побегов, загущающих крону. Их придётся удалить. Сама рана на культе не способна к заживлению, поэтому становится приманкой для инфекций и вредителей: сук разрушается, а на стволе образуется дупло.

Как избежать? Строго и четко соблюдать технику обрезки.

Срез без пенька зажил.
Срез без пенька зажил. 

Ошибка 2. Рваные раны

Неуверенность в себе,  плохой инструмент, недостаток терпения – эти явления по отдельности или вместе оставляют на дереве ужасающие следы: спилы с расколами, ступеньками или с ободранной корой.

Рваные раны.
Рваные раны. 

Последствия. В углублениях скапливается влага, и ветвь в месте неудачной обрезки заболевает и разрушается раньше, чем рана может зарасти.

Как избежать? Обрезать строго по правилам, зачищать спилы ножом.

Так заживает правильный срез.

Ошибка 3. Истребление плодовых веточек

Неопытный садовод может посчитать плодовые веточки (см. фото) слишком загущающими крону и снести их подчистую.

Обрастающая веточка.

Последствия. Удар по урожаю текущего и будущих сезонов.

Как избежать? При обрезке нужно сохранить максимум плодовых веточек на удобных, хорошо освещённых частях кроны. Для этого важно узнавать их «в лицо». Обычно плодовые образования – короткие, утолщённые веточки со сближенными междоузлиями, «гофрированными» кончиками и округлыми почками.

Обрастающая веточка.

Ошибка 4. Удаление всех приростов

Нередко люди считают своим долгом полностью избавить дерево от всех мощных ростовых побегов, появившихся на дереве в прошлом сезоне, принимая их за волчки (см. фото).

Волчки.

Последствия. Потеря или полное отсутствие урожая в следующем году и далее.

Как избежать? Удалять только сильные (длиной более 50 см) ростовые ветки, расположенные в центре кроны и направленные вверх, – именно они способствуют загущению. Менее сильные побеги лучше слегка – на ⅓ – укоротить, тем самым ограничив их рост и перенаправив их энергию на закладку цветковых почек.

Как сделать так, чтобы ваши плодовые деревья приобрели компактную форму, были удобными для ухода и урожайными? Достаточно немного уметь управлять ростом, густотой дерева и знать его болевые точки.

Перед тем как подступиться с режущим инструментом к своим драгоценным деревьям, постарайтесь отработать технику обрезки на ненужных ветках или растениях. Чтобы не навредить дереву, соблюдайте её неукоснительно.

Защита ран после обрезки – обязательный элемент ухода за плодовым деревом. Срезы диаметром более 2 см нужно обязательно замазывать.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here