Почему кровь надо сдавать на пустой желудок?

0
668

Анализ крови широко используется в медицинской диагностике. С помощью него можно оценить не только общее состояние здоровья человека, но и выявить нарушения работы тех или иных органов. Некоторые анализы нужно сдавать строго натощак. Чем обусловлена эта необходимость, рассказывает инфекционист, зав.кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

«Прием пищи непосредственно перед сдачей анализа может исказить результат или даже привести к невозможности его выполнения. Если человек что-то поел, то очень быстро эти вещества усваиваются, идет биохимический процесс, особенно это касается исследования крови на сахар. Показатели сразу меняются, и являются неистинными, а уже связанными с приемом пищи. Жирная пища также исключается, но это больше технический вопрос. В таком случае кровь не получается обработать, что требуется во время проведения анализа. Очень важный момент при сдаче крови натощак — гормоны. Определить их точные показатели можно только на голодный желудок. Объясняется тем, что всасывание питательных веществ влияет на концентрацию в крови жиров, белков и других соединений. Прием пищи активирует ферментные системы, меняет вязкость крови и повышает уровень гормонов. Все это может повлиять на исследуемое вещество», — говорит Кожевникова.

Какие анализы сдают натощак?

Анализы крови, которые следует сдавать до приема пищи:

1. Общеклинический (уровень гемоглобина, СОЭ, количестве эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов и др. показатели)

2. Биохимический (показатели углеводов, липидов, белков, витаминов, азотистых соединений)

3. Исследование крови на содержание сахара

4. Серологический (определение заболеваний инфекционного, микробного и вирусного характера, а также для выявления болезней, связанных с нарушениями иммунной системы — гепатит, сифилис, ВИЧ)

5. Анализы на гормоны

6. Анализ на онкомаркеры

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here