Дважды призванный, дважды вернувшийся

0
408

Приближается 9 мая, день, когда мы вспоминаем своих воинов, день, когда по улицам сел и городов проходит наш «Бессмертный полк». В его рядах обязательно есть и мой папа — Иван Демидович Трунов. В судьбе отца немало интересных моментов, например, на войну он был призван дважды и дважды вернулся домой.
Отец родился в 1905 году. Первый раз был призван Благовещенским РВК в октябре 1943 года. Свой военный путь папа начал в составе 169-го гвардейского стрелкового полка в должности командира станкового пулемета (с декабря 1943 по февраль 1944 года). Затем был тяжело ранен и с февраля по октябрь находился на лечении в госпитале 56-327. После лечения был уволен по ранению, вернулся домой, а в феврале 1945 вновь призван по мобилизации Благовещенским РВК. Попал в 227 гвардейский стрелковый полк на должность командира пулеметного расчета. Прослужил до 3 августа 1945 года, участвовал в Берлинской наступательной операции, награжден медалью «За взятие Берлина».
Вот такой путь прошел старшина Трунов. После войны он очень много и активно работал. Был председателем колхоза, заведующим МТФ.
Свято храню память об отце, передаю ее детям, внукам. Пусть идет он в нашем «Бессмертном полку» много лет.

З. КАРНАУХ, с. Родино.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here