Жители Родинского района уже неделю любуются прилетевшей многочисленной стаей лебедей, которые расположились на озере Полтавка

0
1497

Лебедь – самая крупная птица из водоплавающих. Они загадочны, красивы, величавы и грациозны.  Недаром их образ  в сказках олицетворяет добро, верность и благородство.

В Родинский район  в апреле   прилетели   белоснежные птицы и облюбовали   озеро Полтавку.  Сосчитать лебедей трудно, видимо,  там несколько косяков.  Интересно  увидеть  собственными глазами  такую красоту  и услышать звуки, которые издают эти прекрасные птицы.   Многие родинцы  приезжают  к  озеру, которое  находится  на  выезде  из Родино  в сторону Зеленого Луга.

Этот водоем появляется каждую весну от паводковых вод.  Как известно,  лебеди любят  чистую и  спокойную воду, где могут найти  достаточное количество пищи.

Сколько  еще времени   продлится   «лебединая  жизнь» на   Полтавке, неизвестно. Спешите увидеть   сами.

Интересные факты

  • Почему стая летит клином? В ходе исследования выяснилось, что каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности.
  • Стоит одному лебедю выпасть из общей стаи и попытаться лететь в одиночку, как он сразу же чувствует тяжесть и сопротивление. Поэтому возвращается обратно, чтобы воспользоваться подъемной силой, создаваемой впереди летящей птицей.
  • Когда вожак устает, он возвращается в конец косяка, и другой лебедь встает во главе стаи.
  • Лебеди в конце стаи кричат, подталкивают, кто летит впереди, чтобы вожаки не сбавляли скорость.
  • Если лебедь, заболев или получив ранение, выпадает из стаи, два других тоже покидают стаю и следуют за ним, чтобы оказать ему помощь и поддержку. Птицы остаются с этим лебедем до тех пор, пока он не поправится или не умрет, а затем отправляются в путь сами или с другой стаей догоняют своих.

Наталья ИВАНОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here