Берегите имущество от огня!

0
592

С наступлением весны на территории Алтайского края увеличилось количество возгораний в дачных массивах. Вновь напоминаем садоводам о соблюдении правил пожарной безопасности.

Самые распространенные причины возгораний на садовых участках – кустарный монтаж электрооборудования, отсутствие своевременной замены износившейся электропроводки (с повреждениями изоляции), нарушение безопасного использования и использование несертифицированных электрообогревателей, неосторожное обращение с огнем, бесконтрольное сжигание травы и мусора вблизи строений. К тому же, как правило, владельцы дач стараются использовать под застройку максимум принадлежащей им территории: строятся дачные домики, бани, хозяйственные постройки, беседки для отдыха. Такая плотность застройки опасна тем, что при малейшем ветре беспечность одного человека может обернуться бедой для его соседей.

В сфере обеспечения пожарной безопасности очень важно помнить о коллективной ответственности каждого владельца дачи перед своими соседями по садоводству. Необходимо обеспечить все требования пожарной безопасности на своем участке:

— обеспечить профессиональный монтаж электрооборудования и ее своевременный профилактический осмотр;

— убрать с участка прошлогоднюю сухую траву и листву;

— не допускать скопления мусора на своем участке;

— обеспечить надлежащее хранение и использование лакокрасочных материалов;

— обеспечить все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей;

— внимательно следить за отдыхом детей, объяснить им все опасности открытого огня;

— соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем и при курении;

— следить за тем, чтобы расстояния между строениями на дачном участке соответствовали требованиям пожарной безопасности.

При пожаре звоните по номеру 101.

Источник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here