Алтайское краевое УФАС возбудило дело в отношении скупщиков молока Поспелихинского района

0
503

Это второе дело по признакам заключения соглашения (сговора) в отношении скупщиков молока в крае.

В установлении и поддержании одинаковых закупочных цен подозреваются предприниматели и компании, оказывающие услуги по закупу молока у населения в Поспелихинском районе.

Предварительные данные, полученные в ходе проверки обращений владельцев личных подсобных хозяйств с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на сырое молоко в Поспелихинском районе в весенний период, указывают  на признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны семерых сборщиков молока.

Так, синхронное установление и поддержание одинаковых закупочных цен на сырое молоко в районе при отсутствии на то объективных причин  зафиксировано у ООО «Молприм», ООО «Катунь Плюс», ООО «Центрснаб», АО «Барнаульский молочный комбинат», ИП ГКФХ Стурова, ИП Сухоруких, ИП Бернд.

В отношении предпринимателей и компаний управление возбудило антимонопольное дело по признакам заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию одинаковых закупочных цен, что является нарушением п.1 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

В настоящее время у предприятий запрошено экономическое обоснование установленных цен.

Рассмотрение дела назначено на 24 мая 2018 года.

Напомним, в текущем году управление уже выявило признаки «ценового сговора» среди сборщиков в Усть-Калманском районе. В рамках первого заседания 26 апреля, комиссия определила отложить рассмотрение дела в связи с необходимостью получения дополнительной информации. К рассмотрению обстоятельств дела комиссия вернется 23 мая.

Алтайское краевое управление ФАС России в текущем году, рассматривая заявления граждан, анализирует ситуацию на рынке закупа сырого молока уже в 31 районе края. Проверки завершены в Волчихинском, Егорьевском, Змеиногорском, Каменском, Краснощёковском, Локтевском, Михайловском, Новичихинском, Родинском, Третьяковском, Троицком, Угловском, Усть-Пристанском, Чарышском районах, —   признаки нарушений антимонопольного законодательства не выявлены.

В настоящее время продолжается анализ ситуации ещё в 15 районах: Алейском, Петропавловском, Ключевском, Шипуновском, Советском, Мамонтовском, Панкрушихинском, Ребрихинском, Шелаболихинском, Хабарском, Рубцовском, Солонешинском, Благовещенском, Завьяловском, Павловском.

Пресс-служба Алтайского краевого УФАС России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here