В Алтайском крае утверждены новые нормативы потребления по водоснабжению и водоотведению

0
742

В связи с утверждением в Алтайском крае новых нормативов потребления по водоснабжению и водоотведению органы местного самоуправления пересмотрят предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги

Решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 28.04.2018 №54 утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях на территории Алтайского края.

Решение вступило в силу с 3 мая 2018 года – дата опубликования на «Официальном интернет-портале правовой информации» (ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2201201805030001). Таким образом, начисления за май 2018 года потребителям коммунальных услуг, не установившим приборы учета, будут производиться по новым нормативам.

Отметим, что необходимость установления новых нормативов обусловлена решением Алтайского краевого суда от 26.10.2017, принятым по исковому заявлению прокуратуры Алтайского края, которое было оставлено без изменения апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2018. Согласно этому решению приложение №1 к решению управления по тарифам от 19.11.2014 № 118 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Алтайского края» признано несоответствующим действующему законодательству.

Новые нормативы отличаются от действовавших ранее. Это связано с тем, что с момента установления предыдущих нормативов в законодательство были внесены значительные изменения, в том числе, в части распределения жилого фонда по категориям и видам благоустройств, а также в части формы таблицы, в которой указаны значения нормативов. Кроме того, при определении новых нормативов был использован другой метод – расчетный, а ранее применялся метод аналогов.

Главное отличие методов в том, что метод аналогов основывается на анализе статистики приборного потребления коммунальных ресурсов, а расчетный – учитывает нормы расхода воды каждым водоразборным устройством (раковина, ванна, унитаз и т.п.) за одну процедуру пользования и количество таких процедур в месяц. Эти параметры определены постановлением Правительства Российской Федерации и корректируются в зависимости от климатических условий местности, где будут применяться нормативы.

Метод аналогов является приоритетным при определении нормативов, однако в связи с отсутствием и недостаточностью имеющейся статистики приборного потребления воды в разрезе измененных постановлением Правительства  Российской Федерации категорий жилых помещений, применение метода аналогов для определения нормативов в Алтайском крае оказалось невозможным. Этот вывод сделан экспертной организацией, проводившей научно-исследовательскую работу по определению нормативов.

В связи с видоизменением категорий жилых помещений нет оснований говорить о том, что все новые нормативы выше старых, но прогноз изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги, проведенной специалистами управления по тарифам показал, что в 341 муниципальном образовании края из 661 с мая текущего года произойдет изменение платы по отношению к декабрю 2017 года. Муниципальные образования учитываются в этом перечне, даже если реальное изменение платы коснется только одной квартиры или дома плата.

Величина изменения платы за коммунальные услуги в различных муниципальных образованиях варьируется в большом интервале, который объясняется различием удельного веса платежа за холодную, горячую воду и водоотведение в совокупном платеже за коммунальные услуги, а также набором водоразборных устройств, которыми оснащено жилое помещение.

Стоит обратить внимание потребителей, что изменение платы за коммунальные услуги в мае-июне может произойти только у тех потребителей, которые не установили приборы учета, либо не предоставляют сведения об объеме потребленной воды.

Законодательство определяет, что установление нормативов является основанием для превышения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги выше среднего по региону с учетом максимального допустимого отклонения. Такое превышение должно быть согласовано с представительными органами власти муниципальных образований. В этих целях в муниципалитеты Алтайского края направлены соответствующие обращения. С учетом анализа сложившейся ситуации управление по тарифам еще до установления новых нормативов информировало муниципальные образования Алтайского края о необходимости дать оценку превышению предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги в своих муниципальных образованиях. Задача местных властей после проведенной оценки принять решение об изменении предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги.

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here