С 29 мая по 2 июня в Москве прошел Большой школьный пикник Российского движения школьников. Участие в нем приняли 1200 активистов РДШ из всех регионов России.
Алтайский край представили 13 ребят: Дарья Балашова, Дарья Гаршина, Полина Медведева и Александр Фефелов (Сычевская школа Смоленского района), Дмитрий Камбалин, Артем Косых, Екатерина Неверова и Виктория Тихонова (школа №3 г.Бийска), Анна Страхатова и Милена Роменская (Родинская школа №2), Кристина Прошкина (Долганская школа Крутихинского района), Дарья Олийнек (гимназия №131 г.Барнаула) и Александра Козлова (школа №132 г.Барнаула).
Ребята приняли участие в очных этапах всероссийских конкурсов и проектов Российского движения школьников: «Открытка РДШ», «Школа дизайна», «Всероссийская Медиашкола РДШ», «На старт, эко-отряд!», Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения.
В течение шести дней школьники Алтайского края не только защищали свои проекты в финалах конкурсов, но и выполняли различные индивидуальные и командные задания, посещали мастер-классы и экскурсии, встречались с экспертами.
После конкурсных испытаний юные журналисты посетили телевизионный технический центр «Останкино», информационное агентство «ТАСС», офис «Mail.ru group» и редакцию «Классного радио», пообщались с профессиональными журналистами, которые проанализировали школьные СМИ, поделились секретами профессии и дали практические рекомендации по ведению и наполнению детских медиа-проектов.
Финалисты конкурса «Школьный музей РДШ» после защиты проектов побывали в историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские», где не только прогулялись по территории архитектурно-паркового ансамбля, но и посетили интересные мастер-классы.
Юным экологам знаменитый ученый-зоолог, теле- и радиоведущий Николай Дроздов рассказал об экологической обстановке в России, а студенты МГУ представили проект «30 эко-лайфхаков за 30 минут», юные дизайнеры в этот день узнали много нового о взаимосвязи искусства, информационных технологий и генной инженерии.
Подведение итогов Всероссийских конкурсов РДШ и награждение победителей состоялось 31 мая. Имена лучших юных музейщиков страны назвали на площадке Международного фестиваля «Интермузей». Победителями в номинации «История в одном экспонате» стали ученики Сычевской школы Смоленского района Дарья Балашова, Дарья Гаршина, Полина Медведева и Александр Фефелов.
В это же время на другой площадке были награждены ученицы Родинской школы №2 Анна Страхатова и Милена Роменская: они заняли первые места во Всероссийском конкурсе «Открытка РДШ» в номинациях «С чистого листа» и «Будь здоров».
Участница проекта «Всероссийская Медиашкола РДШ» в номинации «Телерадиоведущий» Кристина Прошкина получила специальный приз от «Классного радио», а Дарья Зинченко из Тальменской школы №3 стала победителем конкурса «По мотивам любимых произведений», проводившегося в рамках фотопроекта «Фокус».
Кроме того, ребята побывали на праздничном концерте, товарищеском футбольном матче, поучаствовали в фестивале воздушных змеев и танцевальном флешмобе.
2 июня в парке «Сокольники» активисты РДШ отпраздновали экватор Года добровольца вместе с участниками Большого летнего фестиваля добровольцев. Одним из главных событий праздника стала акция Российского движения школьников «Добрый пленэр».
Фото Натальи Ивановой, газета «Дело Октября».