МИЛЕНА РОМЕНСКАЯ И АННА СТРАХАТОВА ИЗ РОДИНСКОЙ ШКОЛЫ №2 ВОШЛИ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСОВ НА БОЛЬШОМ ШКОЛЬНОМ ПИКНИКЕ РДШ

0
940

С 29 мая по 2 июня в Москве прошел Большой школьный пикник Российского движения школьников. Участие в нем приняли 1200 активистов РДШ из всех регионов России.

Алтайский край представили 13 ребят: Дарья Балашова, Дарья Гаршина, Полина Медведева и Александр Фефелов (Сычевская школа Смоленского района), Дмитрий Камбалин, Артем Косых, Екатерина Неверова и Виктория Тихонова (школа №3 г.Бийска), Анна Страхатова и Милена Роменская (Родинская школа №2), Кристина Прошкина (Долганская школа Крутихинского района), Дарья Олийнек (гимназия №131 г.Барнаула) и Александра Козлова (школа №132 г.Барнаула).

Ребята приняли участие в очных этапах всероссийских конкурсов и проектов Российского движения школьников: «Открытка РДШ», «Школа дизайна», «Всероссийская Медиашкола РДШ», «На старт, эко-отряд!», Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения.

В течение шести дней школьники Алтайского края не только защищали свои проекты в финалах конкурсов, но и выполняли различные индивидуальные и командные задания, посещали мастер-классы и экскурсии, встречались с экспертами.

После конкурсных испытаний юные журналисты посетили телевизионный технический центр «Останкино», информационное агентство «ТАСС», офис «Mail.ru group» и редакцию «Классного радио», пообщались с профессиональными журналистами, которые проанализировали школьные СМИ, поделились секретами профессии и дали практические рекомендации по ведению и наполнению детских медиа-проектов.

Финалисты конкурса «Школьный музей РДШ» после защиты проектов побывали в историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские», где не только прогулялись по территории архитектурно-паркового ансамбля, но и посетили интересные мастер-классы.

Юным экологам знаменитый ученый-зоолог, теле- и радиоведущий Николай Дроздов рассказал об экологической обстановке в России, а студенты МГУ представили проект «30 эко-лайфхаков за 30 минут», юные дизайнеры в этот день узнали много нового о взаимосвязи искусства, информационных технологий и генной инженерии.

Подведение итогов Всероссийских конкурсов РДШ и награждение победителей состоялось 31 мая. Имена лучших юных музейщиков страны назвали на площадке Международного фестиваля «Интермузей». Победителями в номинации «История в одном экспонате» стали ученики Сычевской школы Смоленского района Дарья БалашоваДарья ГаршинаПолина Медведева и Александр Фефелов.

В это же время на другой площадке были награждены ученицы Родинской школы №2 Анна Страхатова и Милена Роменская: они заняли первые места во Всероссийском конкурсе «Открытка РДШ» в номинациях «С чистого листа» и «Будь здоров».

 

Участница проекта «Всероссийская Медиашкола РДШ» в номинации «Телерадиоведущий» Кристина Прошкина получила специальный приз от «Классного радио», а Дарья Зинченко из Тальменской школы №3 стала победителем конкурса «По мотивам любимых произведений», проводившегося в рамках фотопроекта «Фокус».

Кроме того, ребята побывали на праздничном концерте, товарищеском футбольном матче, поучаствовали в фестивале воздушных змеев и танцевальном флешмобе.

2 июня в парке «Сокольники» активисты РДШ отпраздновали экватор Года добровольца вместе с участниками Большого летнего фестиваля добровольцев. Одним из главных событий праздника стала акция Российского движения школьников «Добрый пленэр».

Источник

Фото Натальи Ивановой, газета «Дело Октября».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here