Рыхление и мульчирование. Правила ухода за огурцами

0
489

Наша задача – обеспечить корни влагой, питанием и воздухом и рационально разместить плети в пространстве.

Рыхление и мульчирование

В начале лета основания стеблей огурцов нужно слегка окучить. В дальнейшем рекомендуется рыхление на глубину 4–7 см после каждого дождя или полива. Для поддержания почвы в нужной кондиции сверху её желательно присыпать рыхлой мульчей: полностью перепревшим компостом, лежалыми опилками, скошенной газонной травой. Если ничего этого нет, подойдут ленты из нетканого материала (лучше светлого).

Полив

По возможности огурцам лучше организовать автоматический капельный полив. Подойдёт и дедовский из лейки, но он должен быть регулярным, обильным и тёплым. Ледяную воду из колодца или летнего водопровода нужно предварительно согреть. Так как листья огурца тоже любят влажную тропическую атмосферу, поливать лучше с утра. В теплице обычный режим полива до плодоношения – 1 раз в 3–5 дней с расходом 3–4 л/м². После начала созревания плодов – раз в 2–3 дня. Расходуют примерно по ведру воды на м².

Питание

Начиная с 3–4‑й недели после посадки приблизительно 1 раз в 7–10 дней вносят под корень небольшие дозы азотных и калийных удобрений (15–20 г смеси/10 л воды, по 1,5–2,0 л на растение). До начала плодоношения и в перерывах азот и калий дают в равных дозах, а во время созревания калия должно быть в 1,5 раза больше.

Удаление лишнего

По мере роста плетей верхняя часть начинает затенять нижние листья, отчего они болеют и погибают от недостатка света. Для исправления ситуации приходится прореживать лист­ву на макушках, чтобы свет начал попадать и на «ноги» растений.

Многие огородники удаляют усики огурцов в самом начале их развития. Хотя этот приём не входит в число обязательных, но специалисты его одобряют: без них огурцы не переплетутся.

Формирование на шпалере

Стебель ослепляют (удаляют цветочные почки и боковые побеги) до пазухи четвёртого узла. Гибриды букетного типа ведут в один стебель – удаляют все ответвления. Обычные огурцы формируют узкими снизу и широкими сверху. В узлах 5–6-м боковые побеги удаляют, в 7–9‑м их прищипывают над первым листом, а во всех расположенных выше – над вторым. Когда главный стебель на 2–3 междоузлия перерастёт шпалеру, прищипывают и его. Из появившихся выше проволоки боковых побегов оставляют два. Их направляют в разные стороны, а позже оборачивают вокруг шпалеры 2–3 раза и направляют вниз, но не дают свисать больше чем на 50 см.

Уличные формировки

При выращивании в расстил в открытом грунте обходятся без формировки: проводят лишь ослепление нижних 3–4 узлов. Если огурец выращивается на опоре, то помимо этого побеги на 4–6‑м узлах укорачивают над 3–4-м листом, а все расположенные выше оставляют, если они не слишком загущают друг друга. Главный стебель прищипывают на высоте шпалеры.

Правила хирургии

Все удаления и прищипки лучше делать с утра. Если идёт дождь, процедуры переносят на сухую погоду. Срезы делают острым ножом, не оставляя пеньков. Ранки можно присыпать золой, мелом или толчёным углем.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here